В БГПУ им. М. Акмуллы проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

07 февраля 2022

С 7 по 10 февраля 2022 года в Башкирии проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. В этом году определено несколько пунктов проведения олимпиады, один которых — в Акмуллинском университете.

Олимпиада проводится с соблюдением мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

БГПУ им. М. Акмуллы принял на своей площадке школьников из Уфы, а также Бирского, Благовещенского, Кушнаренковского, Уфимского, Иглинского, Архангельского, Кармаскалинского, Чишминского, Чекмагушевского, Шаранского, Благоварского, Буздякского, Давлекановского, Караидельского, Аскинского и Нуримановского районов. Всего на площадке вуза участвует 41 школьник: 11 класс — 24 человека, 10 класс — 9 человек, 8-9 классы — 8 человек.

Программа регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории включает два тура.

7 февраля 2022 года стартовал практический тур олимпиады. Ребятам предстояло выполнить творческие задания: эссе и проект. Как сообщают организаторы, данный тур является самым сложным. Проект подразумевает работу над документом, требует демонстрацию исследовательских качеств. Эссе позволит проверить умения размышлять, аргументировать позицию, высказывать свое отношение.

8 февраля пройдет теоретический тур олимпиады, школьникам предстоит написать тесты. Участники должны знать и понимать суть ключевых событий, уметь работать с картами. Потребуется не только вспомнить исторические даты, но и соотнести историю России, всемирную историю и историю региональную.

На региональный этап были приглашены участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа прошлого учебного года.

9 февраля 2022 года в онлайн-режиме состоится разбор заданий первого и второго туров. Апелляция также пройдет дистанционно.

Итоги будут объявлены 11 февраля на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Башкортостан «Аврора».

Учителям, которые сопровождали в этот день школьников, директор центра профориентации «5К» Фиданис Тимерханов рассказал о поступлении в Акмуллинский университет, об особенностях приема в 2022 году, направлениях подготовки, целевом обучении, количестве бюджетных мест, сроках подачи документов.