Результаты отборочного этапа V Регионального чемпионата Ворлдскиллс по компетенции "Преподавание музыки в школе"

28 октября 2019

Завершился отборочный этап V Регионального чемпионата Ворлдскиллс по компетенции Преподавание музыки в школе

23-24 октября 2019 г. в Колледже БГПУ им. М.Акмуллы прошли Отборочные соревнования V Регионального чемпионата  WorldSkills – 2019г. по компетенции «Преподавание музыки в школе».

Студенты музыкальных колледжей республики выполняли модуль, в котором пять из семи заданий были закрытого типа. Условия стали известны конкурсантам непосредственно на конкурсной площадке в день выполнения задания. Модуль состоял из следующих творческих заданий: «Self-presentation» (Самопрезентация), «Musical quiz» (Музыкальная викторина), «Folk song a cappella» (Народнаяпесня a cappella), Music erudition» (Музыкальная эрудиция), «Staging a song» (Инсценирование песни), «Artistic movement» (Художественное движение), «Вody percussion».

24 октября состоялся круглый стол «Профессиональная ориентация студентов колледжей республики: развитие и карьера», который провели для студентов, преподавателей и администрации музыкальных колледжей республики заведующая кафедрой музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Политаева Т.И. и заведующая кафедрой музыкального образования и хореографического искусства Левина И.Р.

Затем преподаватели колледжа и Института педагогики провели мастер-классы для подготовки участников и экспертов региональных сревнований:

- Конкурсные задания Регионального чемпионата  WorldSkills – 2019г.: ознакомление с конкурсной документацией, оборудованием, порядком выполнения модулей А, С, D,Е -  Гардамшина Н.Н., региональный эксперт по компетенции Преподавание музыки в школе, зам. директора колледжа БГПУ им.М.Акмуллы;

- Использование компьютерных технологий при выполнении конкурсных заданий: особенности работы с интерактивной доской - Васильева Т.А., преподаватель колледжа БГПУ им.М.Акмуллы

- Использование компьютерных технологий при выполнении конкурсных заданий: особенности работы с видео и аудиоредакторами; особенности работы с цифровой звуковой рабочей станцией и MiDi клавиатурой - Андреев И.В., преподаватель БГПУ им.М.Акмуллы.

По результатам отборочного соревнования определились участники V Регионального чемпионата Ворлдскиллс:

• Куликова Ульяна Дмитриевна, Колледж БГПУ им.М.Акмуллы - 17,2 баллов
  • Леонтьева  Екатерина Юрьевна, ГБПОУ РБ Октябрьский музыкальный колледж - 15,2 баллов
  • Матвеева Елена Сергеевна, ГБПОУ РБ Салаватский Музыкальный колледж - 13,5 баллов
  • Назаров Вячеслав Алексеевич, ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова - 12,5 баллов
  • Ахуньянова Нэркес Зульфаровна, ГБПОУ РБ Сибайский Колледж Искусств - 11,2 баллов.