Проект Акмуллинского университета «Дионисий» получил грантовую поддержку ПФКИ

30 апреля 2026

Проект «Республиканский фестиваль студенческих театров „Дионисий“», разработанный в соавторстве с АНО «Центр социального развития, просвещения, культуры и ресурсной поддержки „Ментор“», стал победителем Второго конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) 2026 года. Размер выигранной финансовой поддержки составил 1 731 150 рублей.

Проект направлен на поддержку и развитие любительских и учебных театральных коллективов вузов, создание площадки для творческого обмена, профессионального роста и популяризации студенческого театра как важного культурного явления.

«Дионисий» обладает уникальным для Республики Башкортостан форматом. В настоящее время в регионе отсутствует централизованная площадка, позволяющая студенческим труппам представлять полноформатные спектакли в одном месте и в единые сроки. Программа фестиваля будет включать не только показы постановок продолжительностью 50–60 минут, но и образовательный блок с участием практикующих режиссеров, актеров и сценаристов.

Организаторы приступают к подготовительному этапу реализации проекта. Информация о сроках проведения, условиях участия для театральных коллективов, а также возможностях волонтерской и партнерской поддержки будет опубликована в разделе новостей на сайте университета.