На форуме «Поколение ZОЖ» обсудили волонтерские инициативы в проекте «Укрепление общественного здоровья»

20 августа 2022

19 августа на Всероссийском образовательном форуме «Поколение ZОЖ» 2022 прошел круглый стол по реализации волонтерских инициатив в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на территории Республики Башкортостан. Он состоялся в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы.

Спикеры и гости форума обсудили роль волонтеров в достижении целей и задач федерального проекта, итоги реализации Всероссийских проектов в сфере общественного здоровья Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», а также рассмотрели лучшие проекты направленных на укрепление общественного здоровья в Башкирии.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал участникам круглого стола о целях и задачах федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография» и роли волонтеров в их достижении.

«Общественное здоровье немыслимо без внимания к здоровью индивидуальному. Волонтерство, как раз, является одним из наиболее эффективных способов взаимодействия с каждым человеком», – отметил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует программы по общественному здоровью с 2016 года. Волонтеры-медики ведут системную работу по профилактике социально значимых и других заболеваний, а также различных форм зависимостей в школах, образовательных организациях среднего и высшего образования, а также в трудовых коллективах. Мероприятия направления реализуются в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», соисполнителями которых наше Движение является с 2018 года.

«На данный момент добровольцами проведено свыше 42 500 профилактических и просветительских мероприятий с общим охватом более 24 млн человек. Безусловно, к профилактической деятельности привлекаются только те, волонтеры, которые регулярно проходят онлайн-обучение от специалистов федеральных научно-исследовательских медицинских центров», – рассказала заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

С 2021 года ВОД «Волонтеры-медики» создает собственный, просветительский медиа-контент. В том году, в рамках акции оберегая сердца мы провели «КардиоШоу», которое посмотрели посмотрело более 650 000 пользователей. А Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!» посмотрели 3 175 008 человек.

Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ» 202 проходит в Республике Башкортостан с 18 по 21 августа. Участниками форума стали 150 региональных координаторов Федерального направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики», кураторов Штабов здоровья, участников марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» и людей, интересующихся здоровым образом жизни.

В рамках форума на базе Башгоспедуниверситета организовано 5 образовательных треков: «Здоровое питание», «Коммуникации», «Про привычки», «Стресс» и «Режим дня». За 4 дня участники в формате воркшопов, мастер-классов и кейс-игр получат мотивацию к ведению здорового образа жизни, узнают, как популяризировать информацию о правильных привычках, а также обсудят развитие деятельности Штабов здоровья в регионах России.

21 августа участников форума ожидает обзорно-спортивная экскурсия в геопарк «Торатау». Участники форума присоединятся к массовой зарядке у подножия, поднимутся на Шихан, а также примут участие в мастер-классах по стрельбе из лука, башкирским танцам, народным костюмам и приготовлению башкирских национальных блюд в рамках площадки «Этно-ярмарка».

Форум проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».