Выставка творческих работ «Потомков великих мастеров» прошла в «Арт-Квадрате»

09 июля 2022

9 июля в Уфе в городском пространстве «Арт-Квадрат» прошла выставка-ярмарка творческих работ участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров».

Студенты колледжей и вузов России представили экспертам фестиваля и гостям выставки изделия, которые они привезли с собой, а также работы, созданные в течение второго дня очного этапа конкурса.  

Со сцены фестиваля участников приветствовали ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов и проректор Академии Министерства просвещения России Хож-Ахмед Халадов.

Я имел возможность наблюдать конкурс в течение всех лет его проведения. И очень здорово, что сегодня он проходит на такой интересной площадке. Надеюсь, что это красивое место еще придаст вам еще больше вдохновения! – обратился к участникам конкурса Ход-Ахмед Султанович.

Салават Сагитов подчеркнул, что конкурс стал для участников не только состязанием, но и площадкой для общения:

Для нас очень важно, что на фестивале вы не только смогли продемонстрировать свое мастерство, но и пообщаться и подружиться. Это дорогого стоит! – сказал он.

В выставочных шатрах расположились мастера росписи по ткани, стеклу, дереву и металлу, вышивке, плетению кружев и из бисера, ручному ткачеству и валянию из шерсти, керамике, резьбе по дереву, работе с камнем и металлом, пчеловодству.

Посетители выставки-ярмарки могли не только оценить разнообразие техник работы и мастерство участников конкурса, но и приобрести изделия молодых мастеров.

На сцене выступили исполнители фольклора и музыканты, здесь же прошло дефиле номинации «Этномода».

Праздничное настроение всех собравшихся поддержали певица Катя Ямщикова и музыкальный коллектив «Бишбармак».

Фотографии представлены в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте». 

Фотографии