Вильдан Исянгильдин представил фестиваль «Потомки великих мастеров» на телеканале «Россия 24 Башкортостан»

04 июля 2022

6 июля в Уфе начнет свою работу Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». О том, как он будет проходить, в программе «Вести. Интервью» на телеканале «Россия 24 Башкортостан» рассказал начальник управления проектной деятельности БГПУ им. М.Акмуллы Вильдан Исянгильдин.

Посмотреть запрись передачи можно на сайте телеканала.

– Молодые мастера будут представлять свои работы, презентовать свои компетенции. Речь идет о традиционной культуре народов России, традиционных художественных ремеслах и промыслах. Участники – студенты ссузов и вузов со всей страны – от Владивостока и Дагестана до Симферополя. Для некоторых участников это – хобби, а есть те, кто учатся на эти специальности на художественно-графических факультетах, в институтах искусств и т.д. Участников объединит общая философия конкурсных заданий: «Мелодия родного края», то есть ребята должны воплотить идею в разных материалах, – рассказал Вильдан Фазыльянович.

Среди конкурсных номинаций – ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение. Ряд номинаций посвящены национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

Основная площадка фестиваля – художественно-графический факультет Акмуллинского университета, где представлены практически все направления фестиваля. Там конкурсанты будут презентовать свои наработки, эскизы и т.д.

В рамках второго дня, по словам представителя вуза, конкурсанты будут участвовать в испытаниях на различных профильных площадках.

– В первый день на базе университета пчеловоды проведут презентацию своих компетенций: чем занимаются, что умеют и чего достигли. На второй день конкурсанты поедут в профильный колледж города Мелеуза, где работает единственная в республике мастерская по пчеловодству, оборудованная всем необходимым. Там они будут исследовать качество меда, делать специальные рамки, и по итогам эксперты определят самого продвинутого в этой теме, – пояснил начальник управления проектной деятельности Акмуллинского университета Вильдан Исянгильдин.

Финал очного этапа состоится 9 июля на площадке городского пространства Арт-квадрат, там пройдет выставка-ярмарка, где будут представлены работы молодых мастеров.

Победителей ждут дипломы, грамоты и подарки.

Для справки:
Всероссийский фестиваль “Потомки мастеров” проводится в рамках федерального проекта “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” национального проекта “Образование” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.

  
Фотографии