Перед студентами Акмуллинского университета открылись «Новые горизонты»

29 апреля 2022

Российское общество «Знание» запустило проект «Новые горизонты». В рамках него на площадках 33 федеральных педагогических вузов эксперты читают лекции, которые помогут молодым людям подстроиться под социально-экономические изменения и сохранить благополучие. Инициатива реализуется совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

Проект «Новые горизонты» стартовал в апреле и уже охватил десятки вузов России, в том числе Акмуллинский университет.

28 апреля в именной аудитории В.А. Садовничего прошли тематические мастер-класс и лекция. Режиссёр, сценарист, креативный продюсер, шоумен Максим Антипов рассказал студентам БГПУ им. М. Акмуллы, почему важно в современном мире уметь презентовать себя и как это сделать правильно. По его словам, в эпоху развития социальных сетей, когда количество контактов ежедневно растет, навыку самопрезентации люди уделяют крайне мало времени.

«Умение презентовать себя быстро, компактно, понятно, чтобы тебя запомнили, чтобы с тобой захотелось в дальнейшем продолжить общение – это очень важный навык. Я уверен, что этим навыком обладают все, но лежит он где-то в «глубинах». Поднять его оттуда, актуализировать, сделать всё, чтобы им пользовались – это из главных наших задач», – подчеркнул эксперт.

В ходе второго мастер-класса спикер затронул тему развития критического мышления. Максим Антипов отметил, что способность анализировать поступающую информацию сегодня необходима всем, особенно педагогам.

«Критическое мышление важно для всех, тем более для педагога. Через него транслируются глобальные гуманитарные знания тем, кого он воспитывает. Если у педагога не стоит «фильтр критического мышления», то где гарантия, что в головы его воспитанников попадёт правильная, проверенная информация? Та информация, которой можно безопасно пользоваться  в дальнейшей жизни», – прокомментировал Максим Антипов.

Вторая часть просветительских мероприятий была посвящена умению работать с негативом и провокациями. Лекцию на эту актуальную тему прочитала руководитель проектов Корпоративного института Торгово-промышленной палаты РФ, журналист, медиатренер, эксперт по коммуникациям Мария Егорова. Она рассказала, как реагировать на провокацию, которая возникает как в онлайн-пространстве, так и в реальной жизни. Эксперт объяснила студентам, что из провокации можно извлечь пользу, а также, что провокация – это не всегда про негатив.

«Как и зачем провокаторы начинают действовать? Зачастую это оплачивая деятельность. Например, есть приглашенные «тролли», которые разжигают конфликт. Но также есть люди, которые это делают из-за большого количества свободного времени – с ними чуть проще. Я всегда даю одну самую главную рекомендацию – не дайте провокатору ту реакцию, которую он вас ждёт. Если от вас ждут мягкости, испуга, то вы покажите «сталь» в глазах, в действиях, ответах. А если от вас ждут хамства, то мы должны ответить, наоборот, интеллигентно», – говорит Мария Егорова.

Лекции в рамках проекта «Новые горизонты» Российского общества «Знание» до конца мая пройдут во всех педвузах России. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: VK, Telegram.

Фотографии