Однодневный форум «Заменят ли роботы человека?»​ пройдёт в БГПУ им. М. Акмуллы

28 февраля 2022

Ежегодно в феврале отмечается Всемирный день робототехники – одной из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей в России и в мире. По этому случаю Российское общество «Знание» проведет цикл однодневных форумов «Заменят ли роботы человека?», которые позволят молодежи ближе познакомиться с этой сферой знаний. 

С 28 февраля по 4 марта Российское общество «Знание» проведет серию форумов, посвященных искусственному интеллекту и робототехнике. Цикл просветительских мероприятий охватит пять городов Приволжского федерального округа: Нижний Новгород (28 февраля), Чебоксары (1 марта), Йошкар-Ола (2 марта), Казань (3 марта), Уфа (4 марта). На площадках форумов пройдут лекции, мастер-классы, интерактивные дискуссии и тед-токи, которые позволят молодежи совершить увлекательное путешествие в мир цифровых технологий. Представители науки и крупного бизнеса, специалисты IT- и VR-индустрии, а также государственные деятели расскажут, в чем разница между мышлением человека и робота, как российские компании используют искусственный интеллект в своей деятельности, какие разработки в этих областях будут востребованы в будущем и почему цифровые технологии являются крайне перспективным направлением для карьеры. 

4 марта в рамках проекта «Умный маршрут» в БГПУ им. М. Акмуллы пройдет просветительский форум «Заменят ли роботы человека?». Спикерами выступят эксперты Российского общества «Знание». 

Когда нас спрашивают об искусственном интеллекте, каждый представляет что-то свое. Например, многим кажется, что это робот, который обладает интеллектом человека, кто-то воображает огромный компьютер, хранящий мировой объём информации. Так что же такое нейросеть, на что искусственный интеллект будет способен через 10 лет и как ИИ меняет жизнь обычных людей уже сейчас? На все эти вопросы ответят эксперты. 

Проект «Умный маршрут» направлен на просвещение молодежи, в рамках которого лучшие эксперты компаний-лидеров рынка в различных сферах делятся своими знаниями, опытом и вдохновляющими историями успеха, проезжая маршрут на брендированном автобусе. За год «Умный маршрут» совершит 30 тематических рейсов, проедет более 130 городов по всей России, а его участниками в оффлайн станут 24 000 человек и более 20 млн. онлайн.

Тематика маршрута в БГПУ им. М. Акмуллы: «Искусственный интеллект и робототехника».  

Спикеры:

  • Основатель, директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев;

  • Профессор Высшей Школы Экономики, кандидат экономических наук, автор многочисленных статей в высокорейтинговых научных журналах и автор телеграм-канала «Экономика и приложения» Александр Скоробогатов;

  • АО «ТВЭЛ», ведущий эксперт по цифровым технологиям, ИТ-евангелист Дарья Тюльпа;

  • Заместитель начальника Управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России Мария Гладышева;

  • Преподаватель робототехники и методист Артур Насрутдинов;
  • Менеджер Центра AIтрансформации, ПАО Сбербанк Рустам Боровик.

К участию в форумах приглашаются молодые люди, интересующиеся современными технологиями. На мероприятии необходимо находиться в маске и соблюдать дистанцию. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://www.znanierussia.ru/events/zamenyat-li-roboty-cheloveka-226.