Представители Акмуллинского университета стали участниками Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

22 сентября 2021

Второй Форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов прошел в Москве 16-19 сентября 2021 г. Участниками мероприятия в очном и дистанционном формате стали 130 студентов и сотрудников 35 педагогических вузов из восьми федеральных округов РФ. Основная задача Форума – формирование и развитие сообщества студенческих лидеров, реализующих проекты и организующих работу студенческих объединений по приоритетным и профильным направлениям педагогических вузов.

Спикерами на Форуме выступили эксперты из Минпросвещения России, Академии Минпросвещения России, Росмолодежи, Профессионального проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей», ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», Ассоциации волонтерских центров, Союза журналистов России, педагогических вузов и др.

Центральным событием Форума стала встреча студенческих лидеров педагогических вузов с первым заместителем Министра просвещения Российской Федерации Александром Бугаевым, который подчеркнул важность профессии учителя: «Мы, по сути, педагогическая семья, в руках которой будущее нашей страны. Это важнейшая миссия, которая лежит на плечах учителей, педагогов».

Обменяться опытом реализации успешных студенческих инициатив, практик и проектов участники смогли в рамках работы четырех треков: «Волонтеры просвещения», «Лидеры мнений», «Я – студент-учитель» и «Проектные компетенции».

От Акмуллинского университета участие в Форуме приняли 5 представителей - Исянгильдин Вильдан (начальник управления образовательных разработок), Ягафорова Лиана, Ильина Мария (студентки института педагогики), Граймовская Анастасия, Хусаинова Рина (студентки института исторического, правового и социально-гуманитарного образования).

В ходе дискуссионных площадок и мастер-классов трека «Волонтеры просвещения» руководители волонтерских проектов и объединений разработали и презентовали совместные проекты, а также наметили индивидуальный план развития данного направления в своем вузе.

Трек «Лидеры мнений» объединил пул руководителей студенческих советов и медиа служб, которые стали первыми участниками пилотной программы по освоению технологий создания конструктивного контента.

Результатом работы трека «Я – студент-учитель» стала разработка идеальной модели профориентационной деятельности в педагогическом университете и сетевых событий для развития сети психолого-педагогических классов и базовых школ.

Участники трека «Проектные компетенции» выступили с предложением о создании в каждом российском педвузе проектного офиса, что позволит повысить их конкурентоспособность, грантовую активность и привлечь новых стейкхолдеров к совместной работе.

Подводя итоги Форума, заместитель директора Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов обратился к участникам: «Я надеюсь, что у вас хватит навыков, того задора, тех знаний, которые дали вам здесь эксперты, и вы сможете сохранить часть тех знакомств и отношений, которые в дальнейшем будут помогать нашей стране. У вас есть все возможности, чтобы через какое-то время стать частью той команды, которая будет определять будущую образовательную политику, будущее нашей страны».

Организатором мероприятия выступила Академия Минпросвещения России при поддержке Министерства просвещения российской Федерации. Проведения следующего Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов запланировано в 2022 году.