Акмуллинский университет включен в обсуждение закона о молодежной политике в Республике Башкортостан

19 марта 2021

17 марта 2021 г. в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось общественное обсуждение предложений по внесению изменений в законодательство Республики Башкортостан о молодежной политике. Модератором выступил председатель Комитета Государственного Собрания по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин.

Профильным парламентским Комитетом разработан проект закона «О молодежной политике в Республике Башкортостан». В нем нашли отражение отдельные положения обновленной Конституции Российской Федерации, а также новации Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», принятого в декабре 2020 года.

Совместно с депутатами в обсуждении предложений приняли участие министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, ученые, преподаватели ведущих вузов республики, представители молодежных объединений.

Начальник управления образовательных разработок БГПУ им. М. Акмуллы Вильдан Исянгильдин, принявший участие в обсуждении, отметил важность участия молодежи в разработке профильного законодательства. По его словам, сейчас в студенческой среде формируются новые форматы отношений, новые формы социальной активности. Молодежная политика также должна соответствовать духу времени, поэтому мнение молодых людей при разработке базовых законопроектов должно быть учтено.

Председатель Государственного Собрания дал поручение парламентскому Комитету по образованию, культуре, молодежной политике и спорту организовать во взаимодействии с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан широкое обсуждение законопроекта с молодежью – с привлечением комитетов по делам молодежи в муниципальных образованиях, участников волонтерского движения и других активистов.

На основе поступивших предложений профильным парламентским Комитетом будут подготовлены поправки в текст законопроекта «О молодежной политике в Республике Башкортостан».

Фотографии