В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошел XI Молодежный образовательный форум «Выбор молодых: наука, творчество, здоровье»

13 октября 2020

8-9 октября 2020 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошел XI Молодежный образовательный форум «Выбор молодых: наука, творчество, здоровье».  В 2020 году Форум прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Россмолодежь).

На открытии Форума присутствовали первый проректор БГПУ им.М.Акмуллы Алмаз Мустаев,    министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов, майор полиции, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РБ Регина Киреева и председатель волонтерского антинаркотического движения РБ Элина Сафина.

Программа форума была насыщенной и включала выступления экспертов в сфере медицины, психологии, педагогики, безопасности жизнедеятельности. С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции традиционные площадки «Наука», «Творчество», «Здороьве» были разбиты на шесть треков: «Стартап в науку», «Молодой ученый», «Навигатор здоровья», «Копилка превентолога», «Творческая мастерская», «Творческая феерия».

На образовательных треках «Стартап в науку» и «Молодой ученый» участники форума погрузились в мир научных исследований, смогли задать вопросы по технологиям написания и защиты, а также изучили нюансы публикаций исследовательских проектов. Большой резонанс получили выступления спикеров: Юсупова Г.М. «Роль и место науки и молодых ученых в государственной стратегии», Идрисов Б.Т. «Ученые» советы, или как полюбить науку», Ефремова И.С.  «Научный подход к здоровому образу жизни. Мифы и реальность», Хуснутдиновой З.А. «Архитектор научного исследования», Мануйловой Г.Р. «10 ошибок в оформлении научных работ», Исянгильдина В.Ф. «Защита на все 100», Соболева Е.В. «Твой путь в большую науку», Тавабилова Р.Р.  «О ЗОЖ с позиции инфекциониста», Сафоновой М.Н. «Почему так сложен путь к цели: объективные факторы или отсутствие мотивации?».

Перед научным сообществом с докладом по теме исследовательской работы  «Кальян как вид зависимости» выступила студентка 2 курса Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы Айза Гайнуллина. В 2020 году Айза заняла второе место в Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании, ее работа, написанная на английском языке, получила высокую оценку жюри.

Трек «Навигатор здоровья» показал участникам направления личностного развития и сохранения здоровья. Спикеры трека – Анастасия Аксенова, Андрей Квант,  Алсу Биктагирова, Виктория Николаева вложили в свои выступления все свои знания и оставили после себя максимум впечатлений и положительных отзывов.

На треке «Копилка превентолога» участники познакомились с опытом реализации добровольческого проекта по обучению волонтёров «H2O», реализуемого оренбургскими коллегами и «профилактическими находками» уфимских специалистов.

Второй день Форума был наполнен интерактивными технологиями. Волонтеры и специалисты в сфере профилактики смогли принять участие в брейн-ринге, квизе, лайфреслинге, тренигах. Большое впечатление на  участников произвела игра «Профбург», которую провела Марина Сафонова (г. Кумертау)

Наиболее яркой и креативной стала площадка «Творчество». На ней в режиме нон-стоп участники Форума творили, играли, пели, изучали драматургию и режиссуру и по итогам работы представили зрителям великолепный концерт, доказав этим, что профилактика может и должна быть «нескучной».

На закрытии со словами благодарности за продуктивную работу на Форуме выступили –    заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Филюс Миназов, заведующий сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Галина Малофеева, руководитель проекта Виктория Николаева.

На закрытии Форума также выступили представители от каждой площадки, которые дали обратную связь по итогам двухдневной работы. Кроме того состоялось награждение победителей Олимпиады студенческих и научных работ в сфере профилактики, среди которых 2 студента БГПУ им.М.Акмуллы – Виктория Николаева (1 место) и Айза Гайнуллина (2 место) в номинации ВУЗы.