В БГПУ им.Акмуллы для старшеклассников прошла проектная сессия «Проектория»

12 марта 2020

11 марта 2020 года прошла проектная сессия «Проектория», реализуемая в рамках гранта «Образовательный молодежный форум «Я МИR». В ней приняли участие учащиеся 9-10 классов образовательных учреждений города Уфы.

В рамках проектной сессии «Проектория» предусмотрено обучение старшеклассников города Уфы базовым проектным технологиям, навыкам социальной активности и общественной деятельности. Проектная сессия станет площадкой трансформации идей молодежных активистов в жизнеспособные, устойчивые социальные проекты по профилактике межнациональных противоречий и экстремистских проявлений в детско-молодежной среде.

Такого формата проектных сессий в Уфе еще не было – главной отличительной особенностью данной сессии является ее направленность. Так, на площадке «Содружества» проектные команды, при помощи «Архитектора проектов» предложили социальные инициативы, направленные на профилактику экстремизма и радикализма. На площадке «Держава» были разработаны проекты патриотической направленности.

Организаторы предполагают, что проекты, представленные на Форуме, лягут в основу создания республиканских программ по профилактике  межнациональных противоречий и экстремистских проявлений в детско-молодежной среде.

Итоговым мероприятием проектной сессии станет Форум «Я МИR», который позволит обобщить полученный опыт и масштабировать его. Форум состоится в апреле текущего года.

Организаторы: БРО ВДЮОД «Школа безопасности», Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы.

Спикеры сессий:
- Кожевникова Лиана Рафисовна, руководитель Волонтерского центра БГПУ им.М.Акмуллы, начальник отдела воспитательной работы Департамента по воспитательной работе и молодежной политике;
- Попова Эльвира Андреевна, ведущий специалист управления образовательных разработок ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы, фасилитатор проектных сессий.