На форуме #ДОМА Акмуллинский университет представил площадку «Код успеха: Образование. Наука»

05 февраля 2020

5 февраля 2020 года в Уфе впервые прошел Форум студентов #ДОМА. Он собрал ребят, обучающихся за пределами Республики Башкортостан, и представителей уфимских вузов.

Цель форума - установление связей со студентами-выходцами из Башкортостана, информирование их о возможностях трудоустройства и реализации на ведущих предприятиях республики, мерах поддержки молодых специалистов и выпускников вузов.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы совместно с Министерством образования и науки республики представили на форуме интерактивную площадку «Код успеха: Образование. Наука». Здесь обсуждали меры поддержки кадров в образовании и науке, а также истории успеха ярких представителей этих сфер. На площадке собралось более 70 студентов из Казани, Самары, Челябинска, Москвы, Уфы и других городов.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин, раскрывая тему «Образование – территория успеха», рассказал ребятам о развитии сферы образования в регионе. В последние годы она получила существенную поддержку со стороны государства, во многом благодаря реализации национальных проектов. Развивается цифровая образовательная среда, появляются кванториумы и мастерские движения WorldSkills, начал работу центр «Аврора» - региональный аналог сочинского «Сириуса». А материальную поддержку педагоги получают благодаря проектам «Земский учитель» и «Сельский учитель». Это все делает образование привлекательной сферой для работы и самореализации молодежи.

Тему цифровизации – не только в образовании, но и в других сферах жизни – развил Салават Сагитов, ректор Акмуллинского университета. Это процесс сейчас все шире охватывает все сферы деятельности человека, включая социальную сферу, взаимодействие между людьми и социализацию человека. Но какими бы совершенными не были технологии, в образование «живое» взаимодействие учителя и ученика необходимо, технологии здесь играют вспомогательную роль. Однако нынешнее время требует от человека постоянного развития, постоянного обучения и самосовершенствования. И в этом аспекте цифровые технологии дают нам огромные возможности для обучения и самообучения, поиска любой информации.  Это касается и школы, школьного учителя. Он должен в совершенстве владеть современными технологиями, чтобы не только использовать их в образовательном процессе, но и самому совершенствоваться, расти с их помощью. И эти принципы и навыки даются студентам Башгоседуниверситета, чтобы они могли соответствовать требованиям времени.

Альфис Гаязов, президент Академии наук Республики Башкортостан, рассказал ребятам, как развиваются сейчас научные школы Башкортостана и какие возможности дает наука молодым специалистам.

Директор по развитию Корпорации развития Республики Башкортостан Руслан Казыханов представил собравшимся проект Евразийского научно-образовательного центра, объединяющего перспективные направления развития образования, науки и бизнеса.

Лилия Харисова, магистр Австралийского университета, поделилась своим опытом поступления в зарубежный вуз и возвращения на работу в Башкирию.

Далее, поделившись на группы, участники площадки вместе со спикерами обсудили следующие темы: «Траектория карьерного роста», «Как повысить имидж учителя», «Как я могу проявить себя в науке» и «Какой я вижу науку 2030 года». По итогам обсуждения каждая группа представила свое видение и ответы, которые помогут выпускникам вузов найти свое место в социальной сфере Республики.

Модераторами площадки выступили специалисты Управления образовательных разработок и Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им.М.Акмуллы.

Фотографии