На базе РГПУ им. А. И. Герцена Всероссийский студенческий педагогический форум: студент-педагог-наставник «Учитель – профессия дальнего действия», который проводится с 23 по 27 мая 2023 г. в Год педагога и наставника и 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского

24 мая 2023

23.05.2023 г. прошло торжественное открытие и знакомство команд-конкурсантов.

Шабаевой Г.Ф. подготовлен научный доклад для выступления на пленарной сессии по теме: «ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ДУАЛЬНОЙ ФОРМЕ «НАСТАВНИК-НАСТАВЛЯЕМЫЙ» К РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ НА БАЗЕ ТЕХНОПАРКА, ЦРК, МАСТЕРСКОЙ ПРОФ. МАСТЕРСТВА ВУЗА».
Шабаевой Г.Ф., Борониловой И. Г.  в условиях реализации проекта по современным технологиям раннего развития детей в полилингвальном и поликультурном пространстве детства  разработан проект и сдан экспертному жюри, оргкомитету форума в соответствии с
конкурсом  социально-педагогических проектов студентов вузов России «Студент – наставник школьника», направленных на решение важной для региона проблемы в сфере образования на тему: ДЕТСКАЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «Акмуллинский ИГРОГРАД» (Детский сад, школа – студенческой семье «Акмуллинский игроград Соты: Пчелки»): наставник-наставляемый (ученик, студент, педагог)
Кафедрами Института педагогики осуществляется инновационная подготовка специалистов для наставничества школьников психолого-педагогических классов на базе технопарка, мастерской профессионального мастерства и центра развития компетенций «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТы (современные технологии образования)» в поликультурной и полилингвальной среде участников образовательных отношений: ребенок, родитель, ученик СОШ, студент СПО, студент ВУЗА – магистрант, преподаватель» в дуальной форме «Наставник-наставляемый».
Команда Всероссийского студенческого педагогического  форума: студент-педагог-наставник «Учитель – профессия дальнего действия»  из 5 участников (руководитель, Шабаева Г.Ф., и 4 студента второго курса ПО-ДО кафедры ДПиП Института педагогики (под руководством директора Института педагогики Боронилова Ирина Геннадьевна): Давлетшина Энже Дамировна, Карманникова Екатерина Павловна, Пахомова Дарья Александровна, Кондрова Анастасия Юрьевна) презентовали проекты, гранты Акмуллинского университета в процессе реализации программы форума -  Знакомство команд-конкурсантов, выполнив задание: включение ценностно-смысловых слов в свое выступление.

Каждый день форума  посвящен своей теме — это «Дискуссионный день», «Научный день», «Школьный день» (Всероссийский проект "Разговоры о важном") и финальный «Культурный день», посвященный 320-летию Санкт-Петербурга.
В рамках форума также проводятся конкурсы в различных сферах науки и творчества, а именно: Всероссийский конкурс творческих работ студентов «Учитель щедро учит нас …», Конкурс социально-педагогических проектов студентов вузов России «Студент – наставник школьника», направленных на решение важной для региона проблемы в сфере образования. Подведение итогов будет проходить в финальный день форума.
Шабаева Гузель Фагимовна, к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ им.М.Акмуллы, эксперт-компатриот Агентства развития навыков и профессий России «Профессионал» по компетенции «Дошкольное воспитание".