​В Уфе завершили свою работу городские творческие лаборатории для педагогов дошкольных образовательных организаций

22 мая 2023

В 2022-2023 учебном году в городе работали 2 творческие лаборатории, в рамках которой свою профессиональную компетентность повысили около 100 педагогов.

Для руководителей и старших воспитателей на базе детского сада № 251г.Уфа состоялся заключительный практикум «КОЛЛАБОРАЦИЯ БРЕНДОВ КАК ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ».
Старший преподаватель кафедры ДПиП БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, магистр образования Титова Светлана Петровна представила опыт  деятельности инновационной площадки кафедры ДПиП Акмуллинского университета (Научный руководитель: директор Института педагогики, к.п.н., доц. Боронилова Ирина Геннадьевна)

Для участников образовательных отношений был представлен опыт организации сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций №№ 251 и 277 в ходе реализации интерактивного проекта «Виртуальная планета». Так, педагоги познакомились с проектами «Юные туристы», «Интерактивное детство», «Жемчужины Башкортостана» и «Экоград».

Данные проекты включают авторские детские стихотворения, макеты и рисунки, видеоряд семейных поездок, совместных занятий, игр и планов.

В ходе выполнения практического задания педагоги записали видеообращения – призыв к путешествию по родному краю и отзывы о работе лаборатории.

В свою очередь на базе детского сада № 284 для музыкальных руководителей, участников городской творческой лаборатории «Система комплексного подхода в развитии музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста», прошла презентация опыта по патриотическому воспитанию дошкольников.

В завершении мероприятий состоялся обмен мнениями, педагогами была отмечена необходимость организации работы творческих лабораторий. Участники выразили благодарность за возможность изучить опыт коллег и предложили данную форму работы сделать традиционной. Всем участникам были вручены сертификаты.