Сборник АКТУАЛЬНЫЕ​ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА: (к 55-летию со дня основания «БГПУ им.М.Акмуллы», 190-летию со дня рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы)

14 июля 2022

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА: (к 55-летию со дня основания «БГПУ им.М.Акмуллы», 190-летию со дня рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы), 23 декабря 2021 года: материалы VI Международная научно-практическая конференция к 55-летию со дня основания «БГПУ им.М.Акмуллы», 190-летию со дня рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, 23 декабря 2021 года // ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы», 15 февраля 2022 г., г.Уфа / Отв. ред. Шабаева Г.Ф., Боронилова И.Г. – Уфа: Изд-во «БГПУим.М.Акмуллы», 2022. – 260 с. ISBN 978-5-907475-75-5

Сборник содержит материалы VI Международной научно-практической конференции к 55-летию со дня основания «БГПУ им.М.Акмуллы», 190-летию со дня рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, организованной на базе кафедры дошкольной педагогики и психологии института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ имени М.Акмуллы». В сборнике размещены научные, научно-методические статьи студентов, магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей ВУЗов, учителей начальных классов, педагогов дошкольного образования. В своих статьях участники конференции, опираясь на свой педагогический и научный опыт, рассматривают широкий круг проблем, связанных с подготовкой специалистов и деятельностью педагогов в современных условиях, с целью обсуждения актуальных проблем развития системы дошкольного и начального общего образования, обмен достижениями и опытом работы по проблемам развития и социализации ребенка в рамках деятельности пилотных, инновационных площадок ДОО. Определены актуальные направления: «Педагогическая деятельность в дошкольном образовании»; «Методическая деятельность в дошкольном и начальном общем образовании»; «Психология и педагогика раннего детства»; «Организация современного образования в формате компетентностного подхода World Skills»; «Опыт реализации практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования»; «Этнопедагогика и этнопсихология».

Материалы печатаются в авторской редакции.

Ответственный редактор:

ШАБАЕВА Г.Ф., кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы».

Редакционная коллегия:

ШАБАЕВА Г.Ф., кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»;

БОРОНИЛОВА И.Г., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы».

Рецензенты:

ЯНГИРОВА В.М., доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методик начального образования Института педагогики ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы»;

АСАФЬЕВА Н.В. кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

ISBN 978-5-907475-75-5