Заведующая кафедрой Боронилова И.Г. приняла участие в заседании экспертного совета НИМЦ г. Уфы

20 мая 2021

20 мая 2021г. Заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Боронилова И.Г. приняла участие в заседании экспертного совета НИМЦ г. Уфы. В ходе заседания обсуждены вопросы:

1. Рассмотрение заявок на открытие инновационных площадок.

1. Сетевая городская инновационная площадка на базе МБОУ ДО «Центр детского творчества «Созвездие», МБОУ ДО «Центр творческого развития «Салют», МБОУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества «Вектор», МБОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан», МБОУ ДО «Центр детского творчества «Калейдоскоп» на тему: «Организационно-методическое сопровождение инновационных форм профориентационной работы (целевой модели наставничества) в условиях реализации дополнительных общеразвивающих программ». Докладчик – Герасимова Ольга Александровна, зам.директора по НМР МБОУ ДО «ЦДТ «Созвездие».

2. Сетевая городская инновационная площадка на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества «Радуга», МБОУ ДО ЦППМСП «Журавушка», МБОУ Школа № 131, МБОУ Школа № 78, МБОУ Школа № 137, МБОУ Башкирская гимназия № 122 на тему: «Социализация обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в современном инклюзивном образовательном пространстве дополнительного образования». Докладчик – Исламова Эльвира Рафаиловна, зам. директора по методической работе МБОУ ДО «ЦРТ «Радуга».

3. Городская инновационная площадка на базе МБОУ «Лицей № 155» на тему: «Речевая культура школьников в полипарадигмальном мире». Докладчик – Хазимуллина Елена Евгеньевна, канд. филологических наук, доцент кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы.

4. Городская инновационная площадка на базе МБОУ «Лицей № 155» на тему: «Мастерство педагогического общения». Докладчик – Хазимуллина Елена Евгеньевна, канд. филологических наук, доцент кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы.

2. Контроль деятельности педагогов-исследователей.

Отчеты педагогов-исследователей 2 года деятельности:

- Кацапина Наталья Валерьевна, педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 172 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Коррекция эмоциональной сферы дошкольников средствами арт-терапии с использованием нетрадиционных техник»;

- Масленникова Юлия Станиславовна, педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 17 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Пескография как средство адаптации детей раннего возраста к ДОУ»;

- Садрисламова Анастасия Андреевна, воспитатель МАДОУ Детский сад № 212 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности экологической направленности с применением цифровой лаборатории «Наураша»;

- Сатаева Ильза Амирьяновна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 251 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Метод Су-джок в образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по развитию речи»;

- Хафизова Елена Евгеньевна, воспитатель МАДОУ Детский сад № 233 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Особенности развития коммуникативных способностей дошкольников с расстройствами аутического спектра»;

- Соловьева Наталья Владимировна, учитель-логопед МБДОУ Детский сад № 60 ГО г. Уфа РБ. Тема: «Аурикулотерапия в коррекции речевых нарушений у дошкольников с фонетико-фонематическим нарушением речи».

3. Разное.

Защита дополнительной общеразвивающей программы гуманитарной направленности «Полилингвальное образование детей в условиях ДОУ» для детей 4-7 лет. Докладчик – Хатипова Айсылу Галимьяновна, ст.воспитатель МБДОУ Детский сад № 116.