Кафедра ДПиП Института педагогики принимает участие в VI Ежегодном международном симпозиуме «Образование и город: ресурсы взаимного развития», который состоится 18–20 мая 2023 года в Московском городском педагогическом университете, г. Москва РФ

04 мая 2023

Кафедрой ДПиП Института педагогики разработан и представлен проект «Инновационная подготовка специалистов на базе технопарка, мастерской профессионального мастерства и центра развития компетенций «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТы» в поликультурной и полилингвальной среде»: в соответствии с образовательными треками - подготовка и повышение квалификации современного педагога; профессиональное развитие и наставничество начинающих педагогов.

Введение федеральной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования в Российской Федерации предполагает трансформацию, глубинные изменения в подготовке современного педагога 21 века, педагогов дошкольного образования в условиях преемственности ДО и НОО. Выпускники педагогических вузов должны стать универсальными специалистами, обладающими психолого-педагогической компетентностью и умеющими выстраивать индивидуальную траекторию развития каждого ребёнка и владеть современными технологиями раннего развития ребенка в поликультурной и полилингвальной среде, используя инновационные технологии, в том числе, применять современное интерактивное оборудование.

Проект подготовлен командой кафедры:

Боронилова Ирина Геннадьевна: кандидат педагогических наук, доцент директор Института педагоги, руководитель Центра развития компетенций «Акмуллинской академии развития детей и семейного образования СОТЫ» БГПУ им.М.Акмуллы, главный эксперт, компатриот участников движения профессионального мастерства Агентства развития навыков и профессий РФ по компетенции «Дошкольное воспитание»;

Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дошкольной педагогик и психологии Института педагогики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы», эксперт-компатриот движения профессионального мастерства Агентства развития навыков и профессий РФ по компетенции «Дошкольное воспитание»;

Панина Вера Валерьевна, магистр образования, старший методист Центра развития компетенций Акмуллинской академии развития детей и семейного образования СОТЫ» БГПУ им.М.Акмуллы, эксперт, победитель чемпионата мастерства по компетенции «Дошкольное воспитание» «Навыки мудрых»

Калмыкова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по учебной работе, преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы", молодая семья  (до 35 лет) с ребенком и др. магистранты, студенты, имеющие детей

В рамках симпозиума планируется обсудить роль образования и образовательных организаций в современном городе, возможности для реализации третьей миссии университета. Цель мероприятия – представление результатов исследований в области качества образования, интеграции образовательных систем и программ в современную городскую среду, развития социально-гуманитарных практик. По замыслу организаторов, Симпозиум должен стать площадкой для установления горизонтальных связей в исследовательском сообществе, формирования новых исследовательских команд.