Апробация учебного пособия «Практикум по истории башкирского письма»

26 декабря 2018

В Уфимской коррекционной школе-интернате №28 для слепых и слабовидящих обучающихся завершилась апробация учебного пособия «Практикум по истории башкирского письма». Данный труд составлен студенткой факультета башкирской филологии А.Р. Ахметшиной и преподавателем кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания А.Ю. Куланчиным. Его особенность состоит в том, что рунические символы, которые лежат в основе древнетюркского языка, в учебном пособии представлены по уникальной методике, с помощью которой слепые и слабовидящие обучающиеся могут самостоятельно читать древние памятники культуры. В этом году учебное пособие было одобрено к апробации Учебно-методическим советом при министерстве образования РБ в коррекционной школе-интернате № 28. В ходе апробации велись уроки в 10А и 11А классах. В целом методика оказалась интересной, но ученики и тифлопедагоги указали на технические погрешности в оформлении текста и символов. По завершении апробации, у авторов появилось полное представление об объеме содержания данного пособия и принято решение дополнить пособие и перевыпустить с исправлениями. Создание «Практикума по истории башкирского письма» (может просто практикума написать) дает возможность незрячим ученикам читать древние тексты и в полной мере заниматься наукой. В будущем составители пособия планируют обратиться к старотюркскому языку и переложить специфические буквы на систему Брайля.