Преподаватель БГПУ принял участие в Международном образовательном форуме

24 октября 2024

С 23 по 26 сентября в Чеченском государственном педагогическом университете при поддержке Министерства просвещения России прошел Международный образовательный форум «Россия – страны арабского мира: новые вехи сотрудничества», который собрал представителей из России, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Омана, Бахрейна, Ирака, Иордании и Йемена. В мероприятии принимали участие специалисты Минпросвещения России, региональных министерств и педагогических университетов. Приветствие участникам форума направил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «В последние годы сотрудничество между Россией и арабскими странами в сфере образования достигло значительных успехов. Мы гордимся тем, что наши университеты и научные учреждения активно участвуют в совместных образовательных и исследовательских проектах. Обмен студентами и преподавателями способствует углублению взаимопонимания и культурного обмена, повышению качества образования». Акмуллинский университет в Форуме представлял и.о. заведующего кафедрой тюркской и восточной филологии А.Ю. Куланчин. Айтуган Юмабаевич отметил, что мероприятие стало уникальной площадкой для обмена опытом и укрепления международных образовательных связей с арабскими государствами.