Преподаватель Акмуллинского университета принял участие в круглом столе «Роль Н.К. Дмитриева в становлении и развитии тюркской и башкирской филологической науки»

31 августа 2023

Руководитель Центра восточных языков БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.н. Куланчин А.Ю. принял участие в круглом столе «Роль Н.К. Дмитриева в становлении и развитии тюркской и башкирской филологической науки», посвященном 125-летию со дня рождения лингвиста-тюрколога, доктора филологических наук, профессора, член-корреспондента Академии наук СССР, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР Николая Константиновича Дмитриева, который прошел в  Отделе рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди.  Модераторами круглого стола выступили к.ф.н., доцент, заведующий отделом рукописей и редких изданий Ф. Ш. Сибагатов и д.ф.н., профессор Ю.В. Псянчин. В мероприятии с докладами выступили д.ф.н., член-корреспондента РАН А.В. Дыбо, д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра компаративистики РГГУ О.А. Мудрак,  к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой тюркской филологии Восточного факультета СПбГУ Н.Н. Телицин, заведующая архивом УФИЦ РАН Л.М. Гиниятуллина, к.ф.н., заведующая библиотекой УФИЦ РАН Р.Ю. Сибагатова, переводчик кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ К.А. Верхова. Айтуган Юмабаевич в своем выступлении отметил, что в Центре восточных языков Акмуллинского университета хранится уникальная рукопись Н.К. Дмитриева «Башкирская грамматика» 1945 г.