Преподаватели и студенты ФБФ посетили мероприятия памяти М. Акмуллы в Бижбулякском районе

03 июля 2023

Преподаватели и студенты факультета башкирской филологии Башгоспедуниверситета посетили Бижбулякский район, где приняли участие в мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В школе №1 с. Бижбуляк состоялось торжественное открытие стенда, посвященного биографии и творчеству Акмуллы. Участниками мероприятия стали заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Бижбулякского района Алексей Данилов, известный акмулловед, член Союза писателей РБ и РФ Фанис Янышев, заместитель руководителя Региональной общественной организации «Род Мин» Альфред Шаймарданов, директор школы №1 с. Бижбуляк Урал Гатауллин, преподаватели кафедры башкирского языка и литературы Айтуган Куланчин, Галима Галина, Гульнур Набиуллина и студенты факультета башкирской филологии БГПУ имени Акмуллы.

Фанис Янышев в своем выступлении отметил, что Бижбулякский район является малой родиной матери Мифтахетдина Акмуллы Бибигульсум. В мечети села Аитово, которая также носит имя Акмуллы, состоялась встреча студентов Башкирского педагогического университета с потомками известного поэта. В селе Дюсаново Бижбулякского района гости побывали в музее известного советского дипломата, первого полномочного представителя Советской России в арабских странах Карима Хакимова.

Также преподаватели и студенты Акмуллинского университета провели профориентационную работу в школах сел Бижбуляк и  Аитово Бижбулякского района, где рассказали о направлениях подготовки факультета башкирской филологии.