Сотрудники Акмуллинского университета приняли участие в презентации II тома «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской Республики»

08 июня 2023

7.06.2023 в отделе рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ прошла презентация II тома «Научное наследие государственных деятелей, стоявших у истоков создания Башкирской Республики». На мероприятии Акмуллинский университет представляли д.ф.н., главный научный сотрудник Центра Башкирского фольклора Н.А. Хуббитдинова и к.ф.н., руководитель Центра восточных языков А.Ю. Куланчин. Во втором томе сборника опубликованы труды государственных деятелей, участников движения за автономию Башкортостана, изданные в 1920-е годы. Работы А. Биишева, К. Идельгужина, Ш. Манатова, С. Мрясова, Н. Тагирова посвящены истории и этнографии башкирского народа, революции и гражданской войне в Башкирии, общественно-политическим вопросам, стоявшим перед Башкирской автономией в то время. Большая часть работ впервые транслитерирована на башкирский язык и переведена на русский язык.