В Центре восточных языков состоялся Международный научно-методический семинар

31 декабря 2022

27 декабря в Центре восточных языков состоялся Международный научно-методический семинар "Актуальные вопросы изучения арабского языка". В мероприятии приняли участие преподаватели и магистранты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного медицинского университета, Уфимского университета науки и технологий, Российского исламского университета ЦДУМ, Исламского колледжа им. М. Султановой ДУМ РБ. С докладами выступили Юськаев Азат Айсеевич - магистрант факультета башкирской филологии, научный руководитель – Тулумбаев В.З., слушатель Языкового центра “Нил” (г. Каир, Арабская Республика Египет (“Изучение арабского языка в г. Каир”), Мустафин Шамиль Зуфарович - магистрант факультета башкирской филологии, научный руководитель – Хусаинова Л.М. (“Применение современных компьютерных технологий при изучении арабского языка на примере электронной системы "Морфологический разбор арабского текста"”), Даумов Сунэт Жанатаевич – магистрант факультета башкирской филологии, научный руководитель – Хабибуллина З.А., филолог-арабист, выпускник Каирского университета и университета “Аль-Азхар” (“Опыт преподавания арабского языка в Казахстане”), Ешабри Ясин – преподаватель арабского языка ("Особенности изучения арабского языка на основе материалов башкирского языка"). Модератором научно-методического семинара выступила декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Хусаинова Ляйля Мидхатовна. Заведующий кафедрой башкирского языка и литературы, к.п.н., доцент, Тагирова Салима Айбулатовна рассказала об успешной реализации на факультете магистерской программы “Восточные языки в профессиональной деятельности”. В рамках семинара руководитель Центра восточных языков А.Ю. Куланчин презентовал новую программу бакалавриата БГПУ им. М. Акмуллы по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Английский язык и восточные языки (арабский/киргизский)».