Труды студентки факультета башкирской филологии опубликованы в журнале «Һәнәк»

17 марта 2022

Труды студентки факультета башкирской филологии Гайсины Альфии опубликованы в  журнале «Һәнәк» (Вилы). Альфия уже несколько лет ведет исследования по изучению сатирического журнала “Акмулла”, который выходил с 1911 г. по 1916 г. в городе Троицк на старотюркском языке. Журнал был назван в честь Мифтахетдина Акмуллы, башкирского поэта-просветителя, чье имя гордо носит наш университет. Студентка переводит на современный башкирский литературный язык отдельные материалы, среди которых стихотворения, анекдоты и публикует их в журнале «Һәнәк» под рубрикой “Юмор столетной давности”. Как отмечает сама Альфия, язык журнала отличается от современного башкирского языка тем, что он на арабской графике и содержит большое количество арабизмов и старотюркских слов.
Нужно отметить, что на факультете башкирской филологии действует Центр восточных языков, одним из направлений деятельности которого является изучение и перевод на современный язык старопечатных книг на арабской графике и рукописей.