Руководитель Центра восточных языков принял участие в методологическом семинаре

11 декабря 2020

10 декабря 2020 года прошел методологический семинар «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама» в Санкт-Петербургском государственном университете в онлайн режиме. На семинаре были обсуждены вопросы, связанные с изучением арабского языка и разработкой наиболее эффективной модели его преподавания.⠀

В семинаре принял участие руководитель Центра восточных языков БГПУ им.  М. Акмуллы А.Ю. Куланчин. Айтуган Юмабаевич выступил с докладом «Место и роль родного языка в изучении арабского языка (на примере башкирского)», где рассказал об опыте преподавания арабского языка на базе факультета башкирской филологии. Также он затронул тему изучения арабского языка в школах в качестве второго иностранного языка. В федеральном перечне Министерства просвещения Российской Федерации отсутствует учебник по арабскому языку, что осложняет преподавание этого языка в средних общеобразовательных школах. Участники семинара посчитали необходимым разработать единый учебник арабского языка для учащихся средних и начальных образовательных учреждений Российской Федерации для введения его в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.