О НАС ПИШУТ!

07 мая 2019

В республиканской общественно-политической газете «Кызыл таң» от 6 июня 2019 года вышла статья «Татарча сөйләшәбез» («Говорим по-татарски»). В статье выпускника татарского отделения ИФОМК Римера Насретдинова рассказывается о деятельности Образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри при кафедре татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им М.Акмуллы.

Нужно отметить, что Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри в Уфе – столице Республики Башкортостан на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» успешно функционирует уже четвертый год. Центр создан в целях поддержки, популяризации и развития татарского языка и культуры в Республике Башкортостан и является частью сети Центров Института Каюма Насыри, создаваемых Казанским федеральным университетом в России и других странах мира.

В центре проводятся бесплатные курсы по изучению татарского языка для всех желающих. В этом году на курсах слушатели работают особенно активно и усердно. Записаться на курсы и зарегистрироваться в качестве слушателей курсов можно здесь: https://kpfu.ru/philology-culture/ikn/obrazovatelno-k... Курсы проводятся по понедельникам с 18.00 до 20.00 (по уфимскому времени) в ауд.314, 3 учебного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы. Методистом центра является кандидат филологических наук, доцент Н.У. Халиуллина. Она же проводит занятия со слушателями курсов.

Здесь проводятся значимые научные, культурные и образовательные мероприятия. Так, традиционными стали Международные научно-методические онлайн-семинары «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой». Семинар проводится в рамках Международного Дня родных языков и прошел этом году в третий раз.

Семинар организовывается совместно с кафедрой общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета (Россия); кафедрой практического казахского языка, кафедрой иностранных языков филологического факультета Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан); Эгейским университетом (Республика Турция).

Также стали традиционными обменные систематические онлайн лекции между ППС кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы и кафедрами Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукай ИФМК им. Льва Толстого КФУ. Недавно центр посетила доктор филологических наук, профессор А.Ш. Юсупова. Она является директором Института Каюма Насыри Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая ИФМК КФУ.

Действительно, ОКЦ Института Каюма Насыри поистине стал образовательно-культурным центром Республики Башкортостан.

Халиуллина Н.У.