07 февраля 2019

По решению Кабинета министров РБ Министерство образования РБ в 2017 году издал приказ о возобновлении выпуска учебных пособий по татарскому языку для образовательных организаций Республики Башкортостан.

7 февраля 2019 года на базе Образовательно-культурного центра "Институт Каюма Насыри" в г.Уфе  состоялся II Региональный методологический семинар «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы». Участники семинара – авторы учебников и учебных пособий по татарскому языку для образовательных организаций РБ, члены экспертной группы по рецензированию учебных и методических пособий по татарскому языку для образовательных организаций РБ, преподаватели вузов, учителя-новаторы татарского языка и литературы, воспитатели образовательных организаций РБ, представители общественности. Участники семинара обсудили вопросы составления учебных пособий по татарскому языку для образовательных организаций Республики Башкортостан, обучающих на русском языке.

Семинар открыли творческими выступлениями студенты ПОТЯВ-21-17 ИФОМК Мадина Мингалиева, Алсу Гилазтдинова и Луиза Ульданова. Участников семинара приветствовали директор ИФОМК Х.Х. Галимова и главный специалист-эксперт отдела национального образования, регионального сотрудничества и учебного книгоиздания Министерства образования РБ З.А. Рахматуллина. По вынесенным на обсуждение вопросам выступили И.С. Насипов, В.А. Садыкова, И.С. Фазуллин, Р.Р. Гареева, Н.А. Мукимова, И.Р. Юлбердина, И.Г. Ахунова, З.Г. Нурисламова, И.С. Гиззатуллин, И.С. Мансуров и др. Участники семинара в кабинете 314 ОКЦ Института Каюма Насыйри были на прямой онлайн-связи с методистом Р.К. Сагдиевой– автором учебников, к.филол.н., доцентом кафедры татарского языкознания Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурных коммуникаций им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета.

По итогам семинара был определен состав авторского коллектива по подготовке программ и учебных пособий по татарскому языку для 1-4 и 5-9 классов школ Башкортостана, работающих по программам русских школ, определены сроки их подготовки и сдачи на рецензирование и в УМО.