ЛЕКТОРИУМ ИНСТИТУТА КАЮМА НАСЫРИ

26 декабря 2020

В течение ноября и декабря в Институте Каюма Насыри проходили научно-популярные лекции преподавателей Института филологии и межкультурных коммуникаций Казанского Федерального университета. Лекции были организованы в онлайн-формате на платформе Тeams. Лекторы – профессионалы своего направления, много лет занимались изучением поставленной проблематики, ими реализованы многочисленные проекты и опубликованы научно-методические труды:

Ашрапова Алсу Халиловна, канд. филол. н., доцент – «Уровневое обучение языкам»

Набиуллина Гузель Амировна, канд. филол. н., доцент – «Синтаксический строй татарского языка»

Сагдиева Рамиля Камиловна, канд. филол.н., доцент – «Развитие коммуникативной компетенции на уроках татарского языка»

Юсупов Айрат Фаикович, канд. филол. н., доцент – «Использование интернет-технологий в обучнии татарскому языку»

Мугтасимова Гульназ Ринатовна, канд. филол. н., доцент – «Тел күрке – мәкаль» («Пословица – душа языка»)

Лекции проходили в интерактивной форме, все слушатели были вовлечены в активную работу. Лекторы поделились авторскими методиками, богатым фактическим материалом, ссылками на источники, цифровыми ресурсами, применяемыми в обучении татарскому языку. Содержание лекций отличается своей актуальностью, строго выстроенной логикой изложения, всегда сопровождались презентациями, наглядным материалом.

Началась также работа онлайн-семинаров, посвященных истории и современному состоянию Казанской тюркологической школы. 17 декабря состоялся первый семинар доктора филологических наук, профессора, директора Института Каюма Насыри А.Ш. Юсуповой на тему «Казанская лингвистическая школа в XIX веке».

На лекциях и семинарах участвовали методисты образовательно-культурных центров Института Каюма Насыри, слушатели курсов татарского языка, студенты. Выражаем огромную благодарность также старшему методисту Института Каюма Насыри Лейсан Хабировне Шаяхметовой.

Лекториум в дальнейшем будет продолжать свою работу.

Н.У. Халиуллина