Выпускники БГПУ имени М. Акмуллы стали лучшими учителями Уфы

16 февраля 2024

15 февраля в Городском дворце культуры состоялась церемония закрытия городских конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана – 2024» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024».

Гостей и участников мероприятия поприветствовал глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Среди почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовал первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.

В борьбе за звания «Учитель года столицы Башкортостана – 2024» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024» выступили 60 уфимских педагогов, из них 29 – молодые учителя.

Все участники конкурсов прошли три этапа, в рамках которых их ждали непростые испытания: «Урок», «Разговор со школьниками», «Мастер-класс», «Вопрос учителю года», «Слово учителю».

По итогам конкурсных испытаний абсолютным победителем конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2024» стал учитель истории и обществознания гимназии № 105 имени Н. И. Кузнецова, выпускник Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета Сергей Наумов.

Сергей Александрович окончил Башгоспедуниверситет в 2018 году и сразу же начал работать учителем в родной школе. Но на этом он не остановился, а продолжил обучение в Акмуллинском университете по программе магистратуры и успешно освоил  управленческие компетенции.

Высокие результаты в конкурсе показали выпускники Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Победителем в номинации «Педагогический дебют» признана Владлена Павлова, учитель иностранных языков школы № 110. В номинации «Учитель года русского языка и литературы» лучшей стала Ольга Бородина из гимназии № 86. Победителем в номинации «Учитель года татарского языка и литературы столицы Башкортостана - 2024» стала учитель татарского языка и литературы школы №101 Зульфия Сафина.

Выпускники факультета башкирской филологии также стали лучшими среди участников. Победителем конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2024» жюри определило Азалию Хурамшину, педагога Центра образования имени В. Паращенко. В номинации «Педагогическая надежда» лучшей признана Алия Султанова, учитель башкирского языка и литературы из школы № 127.

Учитель русского языка и литературы лицея № 68 Елена Тухватуллина, которая получает образование в заочной форме в ИФОМК, и выпускница ФБФ, учитель башкирского языка и литературы лицея № 46 Кунсылу Хасанова одержали победу в номинации «Признание».

Поздравляем выпускников Акмуллинского университета с высокими показателями в профессиональных конкурсах и желаем дальнейших успехов!

Цель конкурса – поддержка инновационного педагогического движения, развитие и пропаганда приоритетных направлений в области образования, повышение престижа учительской профессии.