I Международная научно-практическая конференция «Шаг в будущее: Искусственный интеллект и цифровая экономика»

20 ноября 2017

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в конференции  «Шаг в будущее: Искусственный интеллект и цифровая экономика».

На конференции предполагается рассмотреть и обсудить научные ключевые направлений исследований и разработок в области искусственного интеллекта и возможностей его использования в национальных экономиках в следующих секциях:

1. Искусственный интеллект в социальной сфере и гуманитарных исследованиях.

Контент обсуждения: социальные медиа и анализ социальных сетей, интеллектуальные обучающие системы и среды, компьютерная лингвистика, обработка естественного языка).

Руководитель секции – Грошев И.В., д.псих.н., д.э.н., проф., и.о. заведующего кафедрой социологии и психологии управления ГУУ.

Ученый секретарь – Керре М.С., к.псих.н., ассистент кафедры социологии и психологии ГУУ.

2. Искусственный интеллект в робототехнике.

Контент обсуждения: машинное обучение в интеллектуальных системах и интеллектуальный анализ данных, диалоговые системы и человеко-машинные интерфейсы, планирование и моделирование поведения.

Руководитель секции – Темкин И.О., д.т.н., проф., заведующий кафедрой автоматизированных систем управления ФГАОУ ВО НИТУ МИСиС.

Ученый секретарь – Бондаренко И. С., к.т.н., доц., доцент кафедры автоматизированных систем управления ФГАОУ ВО НИТУ МИСиС.

3. Теория и методы принятия решений.

Контент обсуждения: нечеткие модели и «мягкие» вычисления, эволюционное моделирование и генетические алгоритмы, моделирование рассуждений и неклассические логики.

Руководитель секции – Нижегородцев Р.М., проф., д.э.н, заведующий лабораторией № 67 «Экономической динамики и управления инновациями» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова, РАН.

Ученый секретарь – Горидько Н.П., к.э.н., с.н.с. лаборатории № 67 «Экономической динамики и управления инновациями, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова, РАН.

4. Когнитивное моделирование.

Контент обсуждения: моделирование образного мышления и когнитивная графика, нейронные сети, генерация и распознавание текста, обработка речи.

Руководитель секции – Терелянский П.В., проф., д.э.н., к.т.н., и.о. заведующего кафедрой программной инженерии Института информационных систем ГУУ.

Ученый секретарь – Коротеев М.В., к.э.н., доцент департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет).

5. Инструментальная поддержка искусственного интеллекта.

Контент обсуждения: многоагентные системы и распределенный искусственный интеллект, интеллектуальные Интернет-технологии, семантический Web; динамические интеллектуальные системы и системы реального времени, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и управления.

Руководитель секции – Годин В.В., заведующий кафедрой информационных систем ГУУ, д.э.н., проф., почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Председатель Совета и Первый вице-президент Российской Ассоциации Бизнес – образования (РАБО), действительный член Академии военных наук.

Ученый секретарь – Дашков А.А., к.т.н., доцент, директор Института информационных систем ГУУ.

6. Философские и этические аспекты искусственного интеллекта.

Контент обсуждения: интеллектуальные организации и виртуальные сообщества, инженерия знаний, онтологии и управление знаниями.

Руководитель секции – Чудновский А.Д., проф., д.э.н, директор Института управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ.

Ученый секретарь – Шишкова А.В., к.ф.н., доцент кафедры философии Института управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ.

7. Глобальные рынки систем искусственного интеллекта.

Контент обсуждения: проблемы и перспективы развития индустрии искусственного интеллекта, стратегические аспекты использования искусственного интеллекта в национальных экономиках.

Руководитель секции – Смирнов Е.Н., проф., д.э.н, профессор кафедры мировой экономики ГУУ.

Ученый секретарь – Пасько А.В., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики ГУУ.

8. Молодежная наука: открытые вопросы.

С докладами приглашены студенты, магистранты, аспиранты, принимающие участие в научно-исследовательских работах, связанных с искусственным интеллектом и цифровой экономикой.

Руководитель секции – Линник В.Ю., д.э.н, профессор кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе ГУУ.

Ученый секретарь – Воронцов Н.В., председатель Совета молодых ученых ГУУ, магистрант кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе.

Подробная информация о конференции - в Информационном письме.