V фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

09 октября 2018

1 октября 2018 года начался прием работ на V фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна».

Масштабный медиапроект посвящен сохранению природы России и бережному отношению к ней.

Критерии участия в конкурсе следующие: снимки должны быть сделаны на территории России, выполнены в жанре живописной панорамы или сюжетной линии встречи. Но если раньше принимали исключительно фотографии, сделанные на профессиональную технику, то в этом году появилась новая номинация - «Снято на смартфон».

Еще одна новинка этого года - президент Русского географического общества Сергей Шойгу предложил ввести отдельный конкурс для детей. Все, кому меньше 16 лет, могут прислать свои фотографии.

Работы оценят профессиональные фотографы и люди из разных областей искусства. Всего за четыре года существования конкурса на сайте проекта разместили 400 тысяч снимков.

Фотоконкурс проводится в 3 (три) этапа:

– 1-й этап «Приём работ» – с 1 октября 2018 года по 31 марта 2019 года;
– 2-й этап «Отборочный» – работа Экспертной комиссии начинается с момента приёма конкурсных работ и заканчивается очным заседанием, на котором будут определены работы – финалисты конкурса.
– 3-й этап «Финал» – заседание членов Жюри (дата будет опубликована на сайте Фотоконкурса photo.rgo.ru).

Результаты Фотоконкурса публикуются на сайте Фотоконкурса photo.rgo.ru.

Фотоконкурс включает следующие номинации:

ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие величие, многообразие и красоту ландшафтов нашей страны.
ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА. Фотографии дикой природы: пейзажей, животных, - снятые в период времени от заката до рассвета.
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ. На представленных в разделе фотографиях отражены уникальные мгновения из жизни диких животных в естественной среде обитания.
ПТИЦЫ. На фото – сюжеты из жизни диких птиц, красота их полёта, общение пернатых друг с другом.
МАКРОМИР. Кадры, в деталях передающие изящество и сложную организацию мира, который трудно увидеть невооружённым глазом, но можно «поймать» профессиональной макро-техникой.
ПОДВОДНЫЙ МИР. Жизнь подводных обитателей, опасных хищников и безобидных моллюсков, завораживающая подача необычных ракурсов, подводных ландшафтов.
ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Кадры, на которых запечатлены смешные и необычные моменты из жизни диких животных.
ИСКУССТВО ДИКОЙ ПРИРОДЫ (АРТ-ФОТО). Фотографии, создающие эмоционально-ассоциативные образы (арт-объекты).
РОССИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА. Панорамные виды, снятые в полёте над необъятными российскими просторами. Объектом съёмки могут быть пейзажи, населённые пункты, животные и др.
МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ. Многообразие народов, населяющих Россию, их культур. Лица, характеры, национальный колорит, выраженный через обряды, быт, одежду.
АРХИТЕКТУРА. Все виды архитектуры, включая городскую (от древности до современности), сельскую, промышленную архитектуру.
СНЯТО НА СМАРТФОН. Фотографии, снятые с помощью смартфона и отражающие любую из номинаций конкурса (в номинацию принимается не более 3 изображений).

Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса, при этом работа должна соответствовать теме номинации.

Самая красивая страна глазами детей

Самая красивая страна глазами детей – фотоконкурс для детей любых стран в возрасте от 5 до 16 лет (далее – фотоконкурс для детей), проводимый в рамках Фотоконкурса.

Пройти процедуру регистрации на сайте Фотоконкурса для возможности участия ребёнка в фотоконкурсе для детей и загрузить фотографии ребёнка может только его законный представитель.

Номинации фотоконкурса для детей:

ПЕЙЗАЖ. Кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины.
МИР ЗВЕРЕЙ. Яркие моменты из жизни диких животных.
МИР ПТИЦ. Сюжеты из жизни диких птиц, обитающих на территории нашей страны.
МИР ЛЮДЕЙ. Фотографии, отражающие жизнь, быт, культуру и традиции народов России.
МАКРОМИР. Фотографии, показывающие невидимую невооружённым взглядом красоту природы.

Выбор номинации, в которой участвует представленная на Фотоконкурс фотография, осуществляет участник Фотоконкурса в лице его законного представителя, при этом работа должна быть сделана на территории России и соответствовать теме номинации.

Каждый участник Фотоконкурса в лице его законного представителя имеет право представить на фотоконкурс для детей не более 5 фотографий в каждую номинацию и не более 25 работ в общем. Победители (дети - авторы фотографий) в каждой номинации фотоконкурса для детей получают профессиональную фотокамеру.

Полная информация на сайте Конкурса: http://photo.rgo.ru/ 

                                                                                                                                                                              Источник: www.rsci.ru