Конкурс проектов 2018 года организации российских и международных молодёжных научных мероприятий

15 ноября 2017

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, Фонд) объявляет о проведении конкурса проектов 2018 года организации российских и международных молодежных научных мероприятий.

Код Конкурса - «мол_г».

Задача Конкурса – развитие регионального и международного научного сотрудничества, создание условий молодым российским ученым для обмена результатами исследований, выявление тенденций научных исследований по направлениям, в том числе поддерживаемым Фондом, привлечение молодых ученых к фундаментальным исследованиям по актуальным научным тематикам.

На Конкурс может быть представлен проект организации российского или международного молодежного научного мероприятия или отдельной секции российского или международного молодежного мероприятия, проводимого на территории Российской Федерации, по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;  (02) физика и астрономия;  (03) химия и науки о материалах;  (04) биология;  (05) науки о Земле;  (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;  (08) фундаментальные основы инженерных наук;  (09) история, археология, этнология и антропология;  (10) экономика;  (11) философия, политология, социология, правоведение, социальная история науки и техники, науковедение;  (12) филология и искусствоведение;  (13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;  (14) глобальные проблемы и международные отношения;  (15) фундаментальные основы медицинских наук;  (16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

До подачи Проекта на Конкурс в сети Интернет должна быть размещена информация о мероприятии: сведения о программном и организационном комитетах, о научной программе, сроках проведения, размере организационного взноса. Указание Интернет-ресурса, содержащего всю необходимую информацию и функционирующего на момент подачи заявки на участие Проекта в Конкурсе, является обязательным условием допуска Проекта для участия в Конкурсе. Информация, указанная на сайте, должна соответствовать информации, приведенной в Проекте.

На момент подачи заявки на участие Проекта в Конкурсе должна быть сформирована предварительная научная программа мероприятия. К Заявке должны быть приложены тезисы пленарных докладов. По тезисам и научной программе эксперты Фонда будут оценивать масштаб, научный уровень и актуальность заявляемого мероприятия. Не менее 70 процентов докладчиков, выступающих с устными или пленарными докладами на мероприятии, должны быть молодыми учеными (без ученой степени; с ученой степенью кандидата наук или PhD, возраст которых не превышает 35 лет на дату начала проведения мероприятия; с ученой степенью доктора наук, возраст которых не превышает 39 лет на дату начала проведения мероприятия).

Внимание: Проект не будет допущен к Конкурсу, если приведенные выше условия не будут выполнены.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ).

Оформление заявок на участие проектов в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 14 ноября 2017 года до 23 часов 59 минут московского времени 15 августа 2018 года.

После регистрации Заявки в КИАС РФФИ (присвоения регистрационного номера) в Фонд в печатном виде должны быть представлены документы, указанные в п. 2.2 объявления на сайте РФФИ.

Для мероприятий, начало которых запланировано в январе – феврале 2018 года, Декларация должна поступить в Фонд не позднее, чем за 1 месяц до начала мероприятия.
Для мероприятий, начало которых запланировано в марте – апреле 2018 года, Декларация должна поступить в Фонд не позднее, чем за 3 месяца до начала мероприятия.
Для мероприятий, начало которых запланировано в мае – декабре 2018 года, Декларация должна поступить в Фонд не позднее, чем за 4 месяца до начала мероприятия.

Проекты, по которым документы поступят в Фонд после указанного срока, не будут допущены к Конкурсу.

Фонд рассматривает заявки на участие Проекта в Конкурсе и принимает решение о поддержке проектов по мере поступления заявок, но не реже одного раза в три месяца.

Условия использования гранта определяются «Перечнем допускаемых РФФИ расходов гранта, выделяемого победителям конкурса проектов организации российских и международных молодежных научных мероприятий».

Проект на Конкурс могут представить:

А) Юридическое лицо - российская организация (кроме казенного учреждения), уставом которой в качестве основной деятельности предусмотрена научная или научно-техническая деятельность (далее – Научная организация).
Внимание: Получателем гранта Фонда в случае поддержки Проекта, представленного на Конкурс от имени юридического лица, является Научная организация. При выполнении работ по Проекту, в случае его поддержки Фондом, замена Научной организации не производится.
Б) Физическое лицо, являющееся гражданином или имеющее вид на жительство в России, состоящее на учете в налоговых органах и Пенсионном фонде России, входящее в состав организационного и/или программного комитета мероприятия в качестве председателя или заместителя председателя.

Заявка от имени Научной организации подается работником Научной организации, являющимся председателем или заместителем председателя организационного и/или программного комитета мероприятия и имеющим необходимые полномочия. Полномочия лица, оформляющего Заявку в КИАС РФФИ от имени Научной организации, подтверждаются в Декларации Научной организации.

Полный текст объявления конкурса на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2052209