Состоялось заседание Ученого совета Акмуллинского университета

26 июня 2023

26 июня в Акмуллинском университете состоялось заседание Ученого совета вуза. Под  председательством ректор университета Салавата Сагитова члены совета рассмотрели несколько вопросов.

Началось заседание с награждения. Благодарственные письма Окружного штаба студенческих отрядов ПФО за вклад в развитие студенческих отрядов округа были вручены директору Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдану Исянгильдину и заместителю директора Альбине Маликовой.

Первой темой выступлений стали приоритетные научно-образовательные проекты университета. Заведующий кафедрой генетики и химии Татьяна  Седых представила доклад о проекте «Биологическая и экологическая безопасность: среда, наука и образование», реализуемом на естественно-географическом факультете. Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» лаборатории Алексей Лачинов рассказал о ходе реализации стратегического проекта Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, посвященного молекулярной электронике. Темой выступления директора  Института педагогики Ирины Борониловой стал Научно- -образовательный акселератор подготовки и профессионального развития педагогических кадров Республики Башкортостан.

Следующим вопросом стала сохранность студенческого контингента. Первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев представил итоги проекта «Модель сохранения контингента студентов», реализованного в 2023 году с применением методов бережливого производства на факультетах и в институтах вуза. В ходе работы была проанализирована статистика вуза и меры, принимаемые в разных учебных подразделениях, а также предложены механизмы, которые могу быть использованы для сокращения потерь студентов.

Далее прошло голосование по выборам на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава. Деканом факультета башкирской филологии избрана Хусаинова Ляйля Мидхатовна. На должности заведующих кафедрами были выбраны: кафедры английского языка – Иксанова Р.М., кафедры генетики и химии – Седых Т.А., кафедры информационных технологий – Васильева Л.И., кафедры общей и педагогической психологии – Тимерьянова Л.Н., кафедры обществознания, права и социального управления –Мусифуллин С.Р., кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики – Кудинова Г.Ф., кафедры теории и методики физической культуры и спорта – Юламанова Г.М., кафедры физического воспитания и спортивной борьбы – Данилов А.В. Также состоялись выборы на должности профессоров и голосование за представление к ученому званию «доцента».

Также ученый совет проголосовал за учреждение с 1 сентября 2023 года стипендии имени Рустема Гумеровича Кузеева. Она будет назначаться  обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, показавшим выдающиеся результаты в научной и учебной деятельности.