На Ученом совете Акмуллинского университета обсудили научно-исследовательскую деятельность

24 апреля 2023

20 апреля в Акмуллинском университете состоялось заседание Ученого совета. Оно прошло под председательством ректора вуза Салават Сагитова. Основной темой заседания стала эффективность научно-исследовательской деятельности в университете. С докладом на эту тему выступила проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева.

Она отметила, что стратегическими направлениями в этой сфере являются обеспечение высокого уровня фундаментальных и прикладных исследований, интеграция науки и образования. Основными ориентирами выступают вхождение в программу «Приоритет 2030», поддержание проектов в рамках Евразийского НОЦ мирового уровня и формирование новых психолого-педагогических исследований.

В университете работают уникальные научные коллективы, развиваются 13 научных школ; есть 13 аспирантских программ. Научная инфраструктура вуза включает 18 научно-исследовательских и научно-образовательных лабораторий, 5 научных центров, 5 федеральных инновационных площадок и 22 региональные инновационные площадки.

Фундаментальные и прикладные научные исследования получают поддержку в виде внутривузовских грантов, стимулирования публикаций в ведущих журналах, различных субсидий. Так, за прошедший год выдано 5 внутривузовских грантов, определено 5 тем исследований за счет субсидий Минпросвещения России и поддержано написание 22 статей. 

За 2022 год сотрудниками Башгоспедуниверситета опубликовано 2785 работ, из которых 1935 публикаций индексируются в РИНЦ и 296 статей вышло в журналах перечня ВАК. Научными коллективами подготовлено 34 монографии и 143 учебно-методических материала. Растет публикационная активность студентов, ими опубликовано более 1000 статей.

В рамках мер региональной поддержки молодых научно-педагогических кадров в 2022 году вуз получил 14,7 млн рублей. Эти средства были направлены на финансирование 22 научно-образовательных стажировок в пределах России и улучшение жилищных условий семей 10 сотрудников университета.

Общий объем финансирования научно-исследовательской деятельности в университете в 2022 году составил 79,8 млн рублей. Большая часть этих средств поступила на выполнение государственных заданий Минпросвещения России и за счет грантовой деятельности.

В 2023 году планируется выполнить 4 гранта РФН и по одному гранты Минпросвещения России и Минобрнауки РБ. Также поданы три заявки на получение субсидий Минпросвещения и Минобрнауки России.

Ключевыми направлениями развития науки в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы на ближайшее время являются:
получение студентами компетенций научной деятельности через специальные практики, участие в конкретных научно-исследовательских работа и проектах;
реальное вовлечение большинства преподавателей в исследовательскую и инновационную деятельность;
обеспечение полидисциплинарности исследований;
более тесная интеграция научных исследований и практики ка в поисках заказа на разработки, так и в поисках фундаментальной тематики;
развитие университета как центра коммуникации общества, государства и бизнеса для обмена передовыми знаниями, научного и технологического прогнозирования.

Также Ученый совет принял решения об изменении в составе двух институтов. На ИИПСГО кафедра всеобщей истории объединена с кафедрой Отечественной истории, а на ИФОМК – кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы и кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка.

Еще одним решением стало внесение изменений в правила приема в аспирантуру в 2023 году в связи с изменением федеральных нормативно-правовых актов.

Фотографии