На заседании Ученого совета обсудили повышение эффективности экономической и хозяйственной деятельности вуза

19 апреля 2022

18 апреля 2022 года состоялось заседание Ученого совета университета. Оно прошло под председательством ректора вуза Салавата Сагитова.

В начале заседания Салават Талгатович поздравил нескольких коллег с присвоением ученого звания «доцент» и вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам университета.

Основной темой заседания Ученого совета стало выступление проректора по экономической и административно-хозяйственной деятельности Евгения Дубницкого «О повышении эффективности экономической и хозяйственной деятельности Университета в 2022 году».

Евгений Александрович сообщил, что финансирование деятельности вуза осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных средств университета. В 2021 году доходы БГПУ им. М. Акмуллы составили 1 млрд 285 млн 215 тыс. рублей, что на 11% больше, чем в 2020 году. Значительный вклад в укрепление материально-технической базы университета внесло выделение 185 млн рублей из федерального бюджета на создание технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Сумма расходов университета за 2021 год составила 1 млрд 351 млн 890 тыс. рублей, основную долю в них занимают заработная плата и начисления на нее.

В целях рационального расходования денежных средств университета ведется планомерная работа по внедрению новых систем, пересматриваются технические условия исполнения договоров, увеличивается количество конкурентных закупочных процедур.

Е.А. Дубницкий отметил, что в связи со сложившейся экономической ситуацией повысились цены почти на все расходные материалы. Поэтому для более эффективного использования имеющихся средств ответственным службам вуза необходимо оценивать целесообразность проведения ремонта имеющегося имущества, а не приобретения нового. Также для снижения расходов всем структурным подразделениям рекомендуется более эффективное использование системы электронного документооборота.

В целях содержания имущества в надлежащем состоянии и увеличения срока эксплуатации приобретенного оборудования необходимо бережное отношение обучающихся и сотрудников Университета; всё приобретенное оборудование должно быть эффективно использовано по его функциональному назначению без простоя.

Фотографии