20 февраля состоялось заседание Ученого совета

24 февраля 2021

20 февраля 2021 года в БГПУ им.М.Акмуллы состоялось очередное заседание Ученого совета. Оно прошло под председательством ректора вуза Салавата Сагитова.

Началось заседание с церемонии награждения. Салават Талгатович вручил нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» директору ИНПО «Вектор развития» Г.И. Калимуллиной и доценту кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ИФКЗЧ В.В. Шурыгиной. Декана естественно-географического факультета В.Н. Саттарова поздравили с присвоением ученого звания профессора. Аттестаты доцента получили проректор по учебно-воспитательной работе В.А. Шаяхметов, доценты Института филологического образования и межкультурной коммуникации О.В. Тугузбаева и факультета психологии Г.А. Шурухина.

Проректор по научной деятельности Наталья Викторовна Суханова представила отчет о результатах научной деятельности Акмуллинского университета в 2020 году. Одним из важнейших событий года в этой области стало вхождение Башгоспедуниверситета в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня с проектами по альгологии и образовательному кванториуму. В качестве позитивного опыта были отмечены создание «Зеркальной» лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» с НИУ ВШЭ и Научно-образовательного центра современных математических исследований. 
В 2020 году сотрудниками университета опубликовано 108 статей в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, защищены 4 кандидатских и 1 докторская диссертации. 18 студентов удостоены именных стипендий.
Одна из ключевых задач, стоящих перед коллективом университета в текущем году – повышения качества научных исследований. Для этого предполагается сконцентрировать усилия на задачах Евразийского НОЦ, активнее взаимодействовать внешними с научными, образовательными и индустриальными партнерами, формируя исследовательские команды по принципу междисциплинарности.

С докладом об итогах зимней сессии выступил проректор по учебно-воспитательной работе Винер Абдульманович Шаяхметов. Он сообщил, что обучение в осеннем семестре проводилось с применением дистанционных образовательных технологий. Зимняя сессия также была организована в дистанционном формате. Для преподавателей впервые была создана возможность заполнять ведомости удаленно. В целом в условиях соблюдения профилактических мер зимняя сессия 2020-2021 года прошла в штатном режиме. 

Далее директор колледжа БГПУ им.М.Акмуллы Валерий Иванов представил правила приема на 2021-2022 учебный год.

В завершение заседания первый проректор Башгоспедуниверситета Алмаз Мустаев рассказал о разработке показателей эффективности реализации стратегии развития вуза.

Фотографии