Состоялось заседание Ученого совета университета

28 февраля 2020

27 февраля 2020 г. состоялось заседание Ученого совета университета.

Началось оно с поздравлений с 90-летним юбилеем академика Камиля Шаехмурзиновича Ахиярова. Первым к юбиляру обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он зачитал поздравительную телеграмму от Президента России В.В.Путина и передал поздравлении от Совета ректоров вузов РБ и коллектива БГПУ им.Акмуллы. Также К.Ш. Ахиярова поздравили Исполнительный директор Башкирского научного центра Российской академии образования Людмила Амирова, депутат Госсобрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин, Президент Академии наук РБ Альфис Гаязов, Заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова и почётный академик АН РБ Эдуард Хамитов. Камиль Шаехмурзинович тепло поблагодарил коллег за добрые слова и пожелания. 

Далее были рассмотрены вопросы повестки дня.
Проректор по учебно-воспитательной работе В.А. Шаяхметов выступил с докладом об итогах зимней сессии. По итогам зимней сессии по программам СПО общая успеваемость составила 93,2%, качество – 70,7%, а по программам высшего образования общая успеваемость составила 78,9%, качество – 68,5%. По заочной форме обучения зимняя сессия продолжается до 6 марта. Зимняя сессия на выпускном курсе «заочников» традиционно завершается государственной итоговой аттестацией. Винер Абдульманович отметил положительный опыт проведения публичной защиты ВКР на площадках ИКЦ имени Кузеева. Также в ходе выступления была отмечена проблема сохранения числа студентов и прерывания учебы, особенно на заочном отделении и выпускных курсах, а также вопрос своевременного заполнения электронных ведомостей.

Об итогах научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы в 2019 году и основные задачи организации НИР в 2020 году рассказала проректор по научной деятельности Н.В. Суханова. Она сообщила, что 2019 году научно-педагогическими работниками университета было выполнено 78 научно-исследовательских работ. В том 1 проект выполнялся по госзаданию Минобрнауки России, а 11 проектов - в рамках конкурсов РФФИ. Общий объем привлеченного финансирования составил около 45 миллионов рублей.
В отчетном году в университете было проведено 67 научных и научно-просветительских мероприятий, 36 из которых носили статус международных. Резонансными событиями стали IV Евразийский гуманитарный форум и международная научно-практическая конференция «Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира». Наталья Викторовна отметила, что  в прошлом году были запущены такие формы поддержки научной деятельности, как внутривузовские конкурсы грантов, выделение ставок научных сотрудников, и выделение средств на закупку научного оборудования, что говорит о целенаправленной поддержке НИД в университете.
В качестве стратегических задач научной деятельности университета Н.В. Суханова обозначила приоритетные направления научных исследований с учетом требований нацпроектов «Наука», «Образование», активную кадровую политику, развитие международного партнерства и академической мобильности, в т.ч. в рамках УШОС, формирование узнаваемого научного бренда БГПУ им. М. Акмуллы и попадание в мировые рейтинги. Также Наталья Викторовна представила итоги работы экспертной комиссии по реализации внутривузовских грантов в 2019г. 

Директор Института педагогики БГПУ им. М.Акмуллы Зульхиза Исламова представила коллегам доклад о  научно-методических приоритетах Института педагогики в контексте интеграционных процессов вуза. В качестве цели методической работы рассматривается создание программы методической подготовки как непрерывного повышения профессионального мастерства студентов и педагогических работников университета до 2024г. Основными направлениями этой работы станут практикоориентированная  подготовка педкадров , научно-методическая подготовка студентов и действующих учителей, а также научно-методическое обеспечение WorldSkills и научно-методическое сопровождение наставничества.

По теме развития научного направления в университете и взаимодействии с научными организациями региона выступил Заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий, профессор А.Н. Лачинов.

В заключении заседания Ученого совета первый проректор БГПУ им.Акмуллы Алмаз Мустаев представил новый проект эффективного контракта, доработанный с учетом пожеланий и рекомендаций институтов и факультетов.

Фотографии