Прошла III Международная научно-практическая конференция "Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве"

19 апреля 2019

18 апреля 2019 года в Институте педагогики БГПУ им. М. Акмуллы  прошла III Международная научно-практическая конференция «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве».

В работе конференции приняли участие ученые и педагоги в сфере образования, культуры и искусства, студенты вузов, аспиранты, учителя, работники сферы образования и искусства.

Целью конференции стало обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе дошкольного, начального, инклюзивного, музыкального и хореографического образования в области искусства и культуры.

Основными направлениями работы секций конференции были:

  • интеграционные процессы в НОО: традиции и инновации,
  • педагогические традиции и инновации в дошкольном образовании,
  • специальная педагогика в современном образовании,
  • педагогические традиции и инновации в музыкальном образовании, культуре и искусстве,
  • музыкальное исполнительство и инструментарий,
  • управление в образовании и культуре.

Участники конференции отметили, что наиболее значимые результаты были достигнуты в работе с одаренными детьми и детьми с особыми образовательными потребностями, с детьми дошкольного возраста и учащимися начальной школы. Данные направления являются традиционно приоритетными для Института педагогики.

Также на конференции была отмечена активная экспериментальная работа. По существу, Институт педагогики представляет собой большую экспериментальную площадку, на которой разрабатываются и внедряются инновационные образовательные технологии. Многие педагоги являются научными руководителями или активными участниками экспериментальных площадок, созданных на базе образовательных учреждений.

Широко была представлена и научно-методическая работа преподавателей и студентов, осуществлена презентация новых изданных учебных и методических пособий преподавателей института педагогики.

Заместитель директора Института педагогики по научной работе Т.И.Политаева

Фотографии