В БГПУ им. М. Акмуллы прошел Всероссийский конкурс «Художественное мастерство сельского учителя»

01 апреля 2019

30 марта 2019 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы прошел Всероссийский конкурс «Художественное мастерство сельского учителя». Организаторами конкурса стали две музыкальные кафедры вуза: кафедра музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий и кафедра музыкального образования и хореографического искусства. Эти кафедры из года в год создают все условия для выявления и поддержки наиболее активных и творчески ориентированных учителей сельских школ для дальнейшего совершенствования их художественного мастерства в различных областях искусства.

В этом году более 300 учителей сельских школ из разных уголков Республики Башкортостан и регионов России, кто мечтал оказаться на сцене, почувствовать себя певцом и музыкантом, танцором и актёром, кто обладал не только талантом, но и безграничной верой в себя и свои возможности, лучшие из лучших, прошедшие нелегкий отборочный тур на местах, вновь продемонстрировали свое художественное мастерство сразу на трех площадках в нашем университете.

Участники состязались за почетное звание лауреатов в нескольких номинациях: «Вокальный ансамбль», «Авторская песня. Соло», «Сольное исполнительство. Инструмент», «Сольное исполнительство. Песня» «Сольное исполнительство. Танец», «Хореографический ансамбль». Свои выступления учителя посвятили 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

Оценивали мастерство конкурсантов жюри, в которое входили высококвалифицированные специалисты, преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы: народный артист Республики Башкортостан, заслуженный артист России Р.С. Абдульманов, заслуженная артистка РФ Е.А. Мороз, народный артист Республики Татарстан Н.С. Сарваров, кандидат педагогических наук, преподаватель Башкирского хореографического колледжа им.Рудольфа Нуреева М.А. Каримов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, руководитель хора БГПУ им. М. Акмуллы Л.Н. Каримова, заслуженный работник образования РБ, отличник образования РБ, лауреат Международного и Республиканских конкурсов Д.М. Яппарова, кандидат педагогических наук Р.Ф. Хайбуллина, лауреат международных и всероссийских конкурсов, главный хормейстер народного вокального ансамбля «Юность» З.С. Дустова, учитель музыки гимназии № 93 г.Уфа Г.Ф. Галиева.

Насыщенный эмоциями и яркими выступлениями день таил для участников неожиданные и приятные сюрпризы. Участники смогли получить профессиональные рекомендации и советы от выдающихся деятелей культуры России и Республики Башкортостан, приобрести исполнительские навыки в области хореографического искусства и обогатить свой творческий опыт в области художественного мастерства исполнителя на мастер-классах ведущих репетиторов Государственного академического ансамбля народного танца  им. Файзи Гаскарова. Мастер-класс по основам народно-сценического танца провел Р.С. Абдульманов, а мастер-класс по основам классического танца – Н.С. Сарваров. Для участников номинации вокальное исполнительство был проведен мастер-класс известного детского композитора, имеющего огромный опыт организации и работы с детскими вокальными коллективами, заслуженного работника Республики Башкортостан, кандидата педагогических наук А.С. Зиннуровой по теме «Организация культурно-досуговой деятельности».

Мы поздравляем всех победителей и призеров конкурса с успешным выступлением и высокими наградами! Желаем вдохновения, творческих успехов и новых побед всем участникам!

Фотографии