II Международная научно-практическая конференция «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве» : научная секция «Традиции и инновации в музыкальном образовании, культуре и искусстве»

25 апреля 2018

19 апреля 2018 года две музыкальные кафедры  - кафедра музыкального образования и хореографического искусства и кафедра музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Института педагогики в рамках II Международной научно-практической конференции «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве» провели научную секцию «Традиции и инновации в музыкальном образовании, культуре и искусстве».

В секции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели-музыканты. 

Были рассмотрены актуальные вопросы исполнительства на традиционных народных, классических и современных электронных инструментах. В данном направлении интересные доклады представили: заведующий кафедрой музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Р.Р. Сагитов на тему «Электрофоны в башкирской этноорганологии»; студент 2 курса магистратуры, «Музыкальное исполнительство» А.Д. Габдрешев (науч. руководитель И.Р. Левина) на тему «Духовное развитие школьников на основе изучение народных музыкальных инструментов»;  студент 1 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» Д.В. Лантух (науч. руководитель М.М.Заббарова) на тему «Музыкально-цифровой синтезатор в современном образовании»; студенты 1 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» А.Р. Максютова и Ю.Р. Гайсина (науч. руководитель А.С.Зиннурова) «Самореализация обучающихся через развитие творческих и интеллектуальных способностей в процессе ансамблевого музицирования»; к. пед. наук, доцент кафедры музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Р.Ф. Хайбуллина «Перспективы телесного подхода в фортепианном обучении».

Данные доклады неразрывно были связаны с вопросами музыкального образования, которые были в разных аспектах продолжены в сообщениях: студента 3 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» З.Р. Назриевой (науч. руководитель И.Р.Левина) «Изучение творчества М.П. Мусоргского в общеобразовательной школе на уроках музыки»; студента 4 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» А.А. Макогончука (науч. руководитель Т.И.Политаева) «Развитие чувства ритма у детей на уроках музыки с помощью элементарных музыкальных инструментов»; студента 4 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» А.Ф.Ильясова (науч. руководитель Т.И. Политаева) «Подготовка студентов к концертному выступлению в оригинальном жанре», студента 3 курса бакалавриата, направление «Музыкальное образование» А.Е.Михайлова (науч. руководитель И.Р. Левина) «Психолого-педагогические основы снятия эмоционального напряжения перед концертным выступлением».

В процессе работы секции рассматривались вопросы в сфере музыкального образования лиц с ОВЗ. Особый интерес участников конференции вызвали доклады студентки 1 курса магистратуры, «Менеджмент в образовании и культуре» Г.Р. Камалиевой (науч. руководитель И.Р.Левина) «Особенности обучения слабовидящих или незрячих детей игре на музыкальном инструменте», и профессора кафедры музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий Е.А.Мороз «Мир музыкально-поэтических образов в вокальном творчестве С.А.Низаметдинова».

Прекрасные музыкальные иллюстрации по освоению практических навыков игры на музыкальных инструментах, вокальному исполнительству, ансамблевому музицированию, а также по формированию компетенций у школьников на уроках музыки и студентов института педагогики во внеаудиторной творческой работе, сопровождали все доклады.

В связи с этим, с уверенностью можно отметить, что данная конференция позволила не только выявить научный потенциал участников конференции, но одновременно является попыткой внести определенный вклад в решение проблем в сфере музыкального образования и музыкального исполнительства.

К.п.н., доцент кафедры музыкального образования и хореографического искусства Т.И.Политаева

Фотографии