Успешное завершение программы профессиональной переподготовки "Хореография"

25 апреля 2018

В Институте педагогики на кафедре музыкального образования и хореографического искусства БГПУ им. М. Акмуллы завершилось обучение специалистов по программе профессиональной переподготовки «Хореография» (руководитель программы к.п.н, доцент Т.И.Политаева). Тридцать четыре педагога-хореографа из Уфы, разных районов Республики Башкортостан, а также из Чувашской республики, Краснодарского края и Казахстана, успешно освоили учебный план и на междисциплинарном экзамене «Хореографическое исполнительское мастерство с технологией и методикой обучения хореографическому искусству» продемонстрировали высокий уровень сформированных профессиональных компетенций.

В рамках программы слушатели получили знания и сформировали профессиональные компетенции в области методик преподавания классического, народного и современного танцев, организационно-творческой работы, прошли музыкально-теоретическую подготовку, освоили основы научной и педагогической деятельности. Все слушатели прошли педагогическую практику в различных учреждениях образования и культуры и подтвердили свою готовность к профессионально-педагогической деятельности. Преподавателями программы профессиональной переподготовки «Хореография» стали лучшие педагогики-хореографы РБ: народный артист РБ, заслуженный артист РФ, профессор кафедры МОиХИ, хореограф-репетитор ГААНТ им. Ф. Гаскарова Р.С.Абдульманов; народный артист РТ, профессор кафедры МОиХИ, хореограф-репетитор ГААНТ им. Ф. Гаскарова Н.С. Сарваров; кандидат пед. наук, доцент кафедры МОиХИ, педагог-хореограф БХК им. Р. Нуреева М.А.Каримов. Председатель государственной аттестационной комиссии - репетитор балета женского состава ГААНТ им. Ф. Гаскарова, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Башкортостан, кавалер ордена Салават Юлаева, наставница известных танцоров республики Гузель Рашитовна Абсатарова отметила у выпускников высокий уровень психолого-педагогических, научно-предметных, методических знаний и умений.