26 марта 2018

ИТОГИ V Всероссийского фестиваля-конкурса «Одаренные дети РОССИИ: золотые голоса» 24.03.2018 г. Уфа, Концертный зал УУИ

Подведены итоги V Всероссийского фестиваля-конкурса «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ РОССИИ: ЗОЛОТЫЕ ГОЛОСА», который прошел 24 марта 2018 года в Концертном зале Уфимского училища искусств (колледж).  Организаторами ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса «Одаренные дети России: золотые голоса» является кафедра музыкального образования и хореографического искусства ФГБОУ ВО «Башкирский педагогический университет им. М.Акмуллы» при поддержке Центра развития одаренности школьников.

В мероприятии приняли участие около 1500 участников, более 70 творческих коллективов  представили свои конкурсные программы в основных направлениях вокально-хорового исполнительства  – академическое, народное и эстрадно-джазовое пение в номинациях «Хоровое исполнительство», «Каждый класс – хор», «Вокально-хоровой ансамбль», «Вокальный ансамбль».

В напутственных словах ректора БГПУ им.М.Акмуллы Асадуллина Раиля Мирваевича и директора Института педагогики Исламовой Зульхизы Исмагиловны участникам фестиваля прозвучали пожелания вдохновения, ярких выступлений и новых творческих открытий, а также благодарность за содействие в деле сохранения лучших традиций отечественного вокально-хорового и  музыкального образования.

Мастерство конкурсантов оценивало уважаемое жюри, в которое вошли высококвалифицированные специалисты, представляющие основные направления вокального и хорового искусства:

1. ГАЙФУЛЛИНА Эльвира Хайретдиновна председатель жюри, профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, народная артистка РБ, член СТД, главный хормейстер Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета,  ансамбля песни и танца «Мирас».

2. ЗАВЬЯЛОВА Алена Олеговна, член жюри, Лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, Победитель первого республиканского телевизионного конкурса "Уральский Самородок", солистка МБУ ФАПиТ «Мирас».

3. ЛЕВИНА Ирма Рашитовна, член жюри, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой Музыкального образования и хореографического искусства

4. МИТИНА Ирина Генадиевна член жюри, Лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов, финалистка муз. конкурса Уфимская волна, солистка кавер-группы Fresh, преподаватель студии ВИА and Rock и детской студии Смайлики.

5. ДУСТОВА Замира Самаридиновна,  член жюри, Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Среди членов жюри были и наши выпускники – Дустова Замира (2013) и Митина Ирина (2015).

Конкурсанты, выступившие в категории академическое пение, проявили себя как профессиональные исполнители классической вокально-хоровой музыки. Прозвучали произведения зарубежных, русских и башкирских классиков. В номинации «Каждый класс - Хор» наиболее яркими выступлениями среди участников отличились коллективы «Весенние голоса» и «Школьные звёзды» МБОУ «Школа №104 им. М. Шаймуратова», г.Уфа, РБ (руководитель Э.М.Чулкина, концертмейстер А.Р.Шарипова).

Среди исполнителей самой многочисленной номинации «Хоровое исполнительство» жюри особо отметило Старший хор «Весёлый ветер» МБУ ДО ДМШ№4 ГО г.Уфа РБ (руководитель коллектива Заслуженный работник РБ С.В.Лисовская, концертмейстер О.А.Жернавкова); Хор «Аврора» МБУ ДО ДМШ № 5 Калининского р-на г.Уфы, РБ (руководитель коллектива Н.А.Барышева, хормейстер Е.А.Графенкова, концертмейстер Л.Ю.Слепова); Детский хор «Вдохновение» МБУДО ДМШ №8 (руководитель А.Р.Дьячук, концертмейстер С.С.Маврина); Хор «Арабэск». МБУ ДО ДМШ № 5, г.Уфа, РБ (руководитель коллектива А.Г.Медведева, концертмейстер С.Э. Шогина) и Хор «Веснушки» МБУ ДО ДМШ № 5 Калининского района г.Уфы, РБ (руководитель коллектива Е.А.Графенкова). Гран  При в этой номинации удостоился Хор «Камертон» МБУ ДО ДМШ №14 ГО г.Уфа РБ (руководитель коллектива А.Э.Шамсутдинова концертмейстер К.В.Бубнова).

В номинации «Вокально-хоровой ансамбль» в категории народное пение великолепно проявил себя коллектив «Белые росы» из Детской школы искусств муниципального района Чишминский район РБ (руководитель коллектива Т.А.Кандрашкина, концертмейстер И.Т.Халиуллин).  Гран  При в этой номинации досталось вокально-хоровому ансамблю «Юность» из Самарской области МБУ ДО Алексеевская ДМШ (руководитель коллектива И.Л.Вечканова, концертмейстер Н.А.Сысоева) за тончайшее исполнение сложнейшей программы в категории академическое пение.

В номинации «Вокальный ансамбль» блеснули два коллектива из г.Стерлитамак. Это вокальный ансамбль «АРТ-Мажор» МАУ ДО «Детская школа искусств» г. Стерлитамак (руководитель коллектива и концертмейстер В.П.Ариткулова), завоевавший звание Лауреата I степени в категории эстрадно-джазовое пение и вокальный ансамбль «Принц плюс» МАУДО «ДМШ №3» г.Стерлитамака (руководитель коллектива Л.Ф.Герасимова, концертмейстер З.М.Валиахметова) ставший обладателем Гран При в категории академическое пение.

По итогам Фестиваля-конкурса участники получили дипломы и памятные призы. Напоминаем, что все победители и призеры Фестиваля-конкурса имеют преимущества при вступительных испытаниях при поступлении в БГПУ им. М.Акмуллы на профиль «Музыкальное образование».

Поздравляем всех участников V Всероссийского фестиваля-конкурса «Одаренные дети России: золотые голоса»!!!