Студенты кафедры музыкального и хореографического образования приняли участие в Межфакультетском квизе «Башкирский язык — язык дружбы»

22 февраля 2024

21 февраля в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы состоялся Межфакультетский квиз «Башкирский язык – язык дружбы», приуроченный к Международному дню родного языка.

Студентки 1 курса кафедры музыкального и хореографического образования Алтынай Калимуллина и Гузель Хусаинова приняли участие в квизе в составе конанды «Башҡорт һылыуҙары» Института педагогики.

Квиз проводился для развития интереса студентов к изучению башкирского языка, творческого наследия писателей и поэтов, культуры народов Республики Башкортостан и формирования патриотического сознания, ценностей у молодого поколения.

Участникам игры предлагались различные вопросы на логику и фактические знания башкирского языка. Всего было проведено несколько раундов. В первом раунде «Мин башҡортса һөйләшәм»  студенты отвечали на вопросы по темам: «Занимательный башкирский язык», «Семь чудес Башкортостана», «В мире М. Акмуллы», «Уфа – столица Башкортостана».  Во втором и третьем раундах  «Мәҡәлдәр иле», «Угадай мелодию» участники игры подбирали русские эквиваленты башкирским пословицам и поговоркам, состязались в знании башкирских песен, продемонстрировали свои знания в башкирской литературе и культуре. В качестве жюри выступили преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.

По результатам квиза команды «Башҡорт һылыуҙары» Института педагогики и Института физической культуры и здоровья человека «Урал батыр» заняли 2 место.