На кафедре музыкального и хореографического образования прошел профессиональный демонстрационный экзамен по программе бакалавриата «Педагогическое образование», профиль Музыкальное образование у студентов 4 курса

27 декабря 2023

26 декабря 2023г. на кафедре музыкального и хореографического образования состоялся профессиональный демонстрационный экзамен по программе бакалавриата УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки. Экзамен у студентов 4 курса был организован на основании регламента, определяющего порядок организации, условия и требования к проведению профессионального (демонстрационного) экзамена в БГПУ им. М. Акмуллы при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования для подготовки педагогических кадров.

Цель профессионального (демонстрационного) экзамена – независимая оценка результатов освоения основной профессиональной образовательной программы, а также готовности обучающихся (выпускников) к решению профессиональных задач в соответствии с профессиональным стандартом и планируемыми результатами освоения образовательных программ в реальных или смоделированных условиях профессиональной деятельности.

Каждый обучающийся за два дня до начала экзамена получил индивидуальное задание, в котором была обозначена образовательная задача. Студенты должны были представить учебное занятие по музыке, разработать технологическую карту урока. В формате демоэкзамена выпускники представили урок музыки с участием школьников, роль которых выполняли волонтёры. В процессе проведения профессионального демонстрационного экзамена студенты продемонстрировали все виды музыкальной деятельности.

Проверка сформированности профессиональных компетенций осуществлялось по 100-балльной шкале, баллы присуждаются за аспекты, которые отражают владение профессиональными навыками, соотнесенными со стандартами. Следовательно, определение уровня знаний, умений и навыков обучающихся происходило в соответствии с международными требованиями.

Студенты 4 курса на демоэкзамене смогли показать и презентовать все то, чему учились несколько лет в университете. И это на наш взгляд отличный результат!

Поздравляем всех студентов 4 курса профиля «Музыкальное образование» с успешной сдачей профессионального демонстрационного экзамена!