Научно-методологический семинар на кафедре музыкального и хореографического образования

22 декабря 2023

21 декабря 2023 г. состоялся очередной научно-методологический семинар на кафедре музыкального и хореографического образования.

На семинаре выступили:

1.Аспирантка 2 года обучения Хуан Ин (рук. д.п.н., профессор кафедры музыкального и хореографического образования И.Р.Тагариева)  с докладом по теме: Педагогические условия обучения школьников академическому вокалу на основе цифровых технологий в Китае. Она рассказала о том, что на современном этапе развития общества реализация образовательной политики является одной из приоритетных направлений деятельности китайского государства.  В Китае обучение академическому вокалу на основе цифровых технологий является актуальным, так как страна активно развивает цифровые технологии и стремится использовать их для улучшения качества образования. Кроме того, обучение академическому вокалу с использованием цифровых технологий может быть более доступным и удобным для учащихся, что может способствовать увеличению числа людей, занимающихся академическим вокалом.

2.Соикатель 2 года обучения Дусатова Замира Самаретдиновна (рук. д.п.н., профессор кафедры музыкального и хореографического образования И.Р.Тагариева) с докладом по теме «Формирование и развитие ценностно-смысловых ориентаций студентов вузов в процессе вокальной подготовки». Одна рассказала, что одной из ключевых задач национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования отмечается важность развития у студентов ценностно-смысловых ориентаций.

Семинар прошел в форме беседы и высказанных предложений по исследуемым темам.