Кафедра музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета провела встречу с участниками конкурса «Учитель года Республики Башкортостан» - 2023

17 марта 2023

16 марта 2023 года кафедра музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета гостеприимно распахнула двери учебного корпуса №7 для учителей Республики Башкортостан, принявших участие в конкурсе «Учитель года Республики Башкортостан» - 2023.

С приветственным словом к учителям обратилась заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Т.И. Политаева. Она отметила, что конкурс повышает престиж учительской профессии, пропагандирует передовые идеи в области образования, выявляет талантливых, творчески работающих педагогов, создает условия для творческого роста и самореализации учителей.

Т.И. Политаева ознакомила учителей с опытом кафедры музыкального и хореографического образования в области совершенствования уровня профессиональной подготовки и развития профессионально-педагогической компетентности учителей, рассказала о творческих направлениях подготовки студентов направления Педагогическое образование, профилей Музыкальное образование и Художественное образование (хореография). Учителя познакомились с реализуемыми кафедрой дополнительными образовательными программами профессиональной переподготовки  и курсами повышения квалификации, в том числе с актуальной программой «Школьный театр в организации внеурочной деятельности обучающихся», созданной в соответствии с Всероссийским проектом «Школьная классика», реализуемым РДШ.

Для учителей была проведена экскурсионная программа, знакомство с учебным процессом, осуществляемым на кафедре.

Были фрагментарно показаны мастер-классы. Старший преподаватель И.А. Муфтахутдинова провела мастер-класс по методике обучения классического танца; А.В. Салмин продемонстрировал особенности работы педагога-постановщика современной хореографии; З.С. Дустова наглядно показала применение синтеза различных стилей и направлений в работе с вокальным ансамблем; Д.М. Яппарова провела мастер-классы по вокалу на темы: «Формирование резонаторных ощущений в пении на примере башкирской народной песни «hандугас»» и «Работа над достижением ровного звучания голоса в романсе П.И.Чайковского «Средь шумного бала»»; Г.Р. Камалиева и Д.Ю.Захарова организовали с учителями ритмическую импровизацию в мастерской чемпионатного движения "Профессионалы"; М.М. Заббарова провела мастер-класс по компьютерной аранжировке.

Приятным сюрпризом для гостей стал небольшой импровизированный концерт студентов и преподавателей кафедры, в который вошли яркие инструментальные, вокальные и хореографические номера разных стилевых направлений.