На кафедре музыкального и хореографического образования прошли серии открытых занятий по вокальному искусству от студента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова

17 февраля 2023

Упражнения, применяемые вокаль­ными педагогами в классе, представляют самую важную часть педагогических традиций, оставшихся от старых мастеров. Поэтому, стремясь введению в педагогическую практику наиболее качественных упражнений, надо стараться выбирать та­кие, которыми пользовались выдающиеся вокалисты и педагоги.

Каждое упражнение имеет свою направленность, служит определенной цели: одно способствует развитию канти­лены, другое — выработке подвижности голоса, третье — укреп­лению дыхания и требует пол­ной концентрации внимания поющего на своих мышечных ощущениях и на их связи с характером звука.

«Все голоса от природы несовершенны и тре­буют учения, цель которого - исправить недостатки и усовершенствовать голос». Следуя этому высказыванию М. И. Глинки, в дни подготовки к творческой встрече воспитанника вокальной студии «Солнечный круг» Уфимской детской филармонии, лауреата Международного, Всероссийского конкурсов, выпускника Музыкального училища имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных, ныне студента 3 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова по специализации «Искусство оперного пения» со студентами кафедры музыкального и хореографического образования проводились открытые занятия со студентами класса Яппаровой Дамиры Мингалиевны, посвященные Году педагога и наставника в Российской Федерации и межвузовскому сотрудничеству.  Её воспитанник Ильдар Башмаков делился «секретами», упражнениями своего педагога-профессора кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, заслуженного артиста РСФСР Лебедя Валерия Петровича. Валерий Петрович с 1974 года - солист Ленинградского Малого театра оперы и балета (теперь Михайловский). В 1979–2011 годах - ведущий солист Ленинградского театра оперы и балета им. Еирова (Мариинского) театра, где спел множество партий первого положения из баритонового репертуара. Гастролируя с театром и самостоятельно, пел на оперных сценах и в концертных залах Италии, Голландии, Испании, Греции, Германии, Австрии, Южной Кореи, Японии, США, Австралии. «Наставник – не звание, наставник – призвание» - так называлась программа концерта, состоявшегося 27 января 2023 года в концертном зале Уфимской детской филармонии, где наставник и воспитанник дуэтом исполнили лирическую композицию. Приятно было услышать наставнику искренние слова благодарности от молодого певца за открытие для него не только мира музыки и творчества, но и за то, что она ведёт его своими мудрыми советами по жизни.