Поздравляем с Международным днем танцев!

29 апреля 2022

Кафедра музыкального и хореографического образования БГПУ им. М. Акмуллы поздравляет всех профессиональных танцоров и любителей, преподавателей и студентов с Международным днем танцев!

Международный день танца — праздник, посвященный всем стилям танца, отмечается 29 апреля в день рождения Жана Жоржа Новера (1727-1810 гг.), французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства. Этот праздник отмечается с 1982-го года по решению ЮНЕСКО.

Жан-Жорж Новер (1727—1810) — ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Жан Жорж Новер вошел в историю как «отец современного балета». Считается, что именно он сделал балет самостоятельным видом сценического искусства.

Желаем потрясающего чувства ритма, невероятной пластики, выносливости, энтузиазма и веры в свои возможности. Крепкого здоровья, открытия себя в новых направлениях, чарующей хореографии и бурных аплодисментов!