На кафедре МХО прошел вокальный конкурс исполнителей русских народных песен «Расцветай, моя Россия!»

29 марта 2022

28 марта 2022г. на кафедре музыкального и хореографического образования состоялся вокальный конкурс исполнителей русских народных песен  «Расцветай, моя Россия!»

Целью конкурса являлось:

• сохранение и развитие русского народного творчества, популяризация русской народной песни;
  • воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителе к лучшим образцам народно-певческого творчества;
  • развитие компетенций по «Преподаванию музыки в школе» в рамках стандартов Worldskills.

Все участники конкурсной программы являлись обучающимися очной и очно-заочной формы обучения профилей «Музыкальное образование» и «Музыкальное образование и дополнительное образование (музыкально-компьютерные технологии в образовании и искусстве)» кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Конкурс прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. На конкурсе прозвучало 40 прекрасных песен, связанных с самобытной культурой русского народа. При этом все произведения исполнялись аккапельно. Оценивало участников компетентное жюри под председательством Отличника образования РБ, старшего преподавателя кафедры МХО Яппаровой Дамиры Мингалиевны. Итоги конкурса будут оглашены 7 апреля в Малом концерном зале корпуса № 7 БГПУ им. М.Акмуллы.

Народный фольклор играет огромную роль в духовном развитии человека, его нравственно-эстетическом воспитании. Как хорошо, что он жив! И не просто жив, а живет рядом с нами, в нашем родном университете. Пусть же не угаснет чистый родник русских песен, ведь русская песня - душа народная!